Если купить квартиру и в этом же году продать ее
Если купить квартиру и в этом же году продать ее, то буду ли я иметь право на имущественный налоговый вычет в размере 2 миллионов рублей с этой квартиры? Т.е., другими словами, могу ли я подать в налоговую документы на налоговый вычет в связи с покупкой жилья на квартиру, которую я уже продал.
Заранее спасибо!
Уважаемый Владимир! Право на имущественный налоговый вычет по пп.2 п.1 ст.220 НК РФ предоставляется резиденту РФ по уплате налогов(ст.207 НК РФ) единожды и независимо от того, будет ли купленная квартира продана. Если покупка и продажа произойдут в одном году, то при подаче декларации по форме №3-НДФЛ подаётся заявление о предоставлении вычета как при покупке, так и при продаже. Оба вычета взаимозачитываются. Вместо использования права на вычет при продаже по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ можно произвести зачёт затрат на покупку квартиры из суммы, полученной от продажи квартиры, если сохраните документы, подтверждающие затраты на покупку.