Какой суд должен рассматривать уголовное дело если оно подсудно разным судам одного уровня?

Вопрос №9103874 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.12.2015, 01:38

Какой суд должен рассматривать уголовное дело если оно подсудно разным судам одного уровня?

Лучший ответ
Рекомендуется

Как это подсудно разным судам? По месту совершения преступления.

Статья 32. Территориальная подсудность уголовного дела

1. Уголовное дело подлежит рассмотрению в суде по месту совершения преступления, за исключением случаев, предусмотренных частями четвертой и пятой настоящей статьи, а также статьей 35 настоящего Кодекса.

2. Если преступление было начато в месте, на которое распространяется юрисдикция одного суда, а окончено в месте, на которое распространяется юрисдикция другого суда, то данное уголовное дело подсудно суду по месту окончания преступления.

3. Если преступления совершены в разных местах, то уголовное дело рассматривается судом, юрисдикция которого распространяется на то место, где совершено большинство расследованных по данному уголовному делу преступлений или совершено наиболее тяжкое из них.

4. Если преступление совершено вне пределов Российской Федерации и предварительное расследование уголовного дела осуществлялось на территории Российской Федерации в соответствии со статьей 459 настоящего Кодекса по основаниям, предусмотренным статьей 12 Уголовного кодекса Российской Федерации, уголовное дело рассматривается судом, юрисдикция которого распространяется на место жительства или место пребывания потерпевшего в Российской Федерации либо на место жительства или место пребывания обвиняемого в Российской Федерации, если потерпевший проживает или пребывает вне пределов Российской Федерации.

(часть 4 введена Федеральным законом от 21.10.2013 N 271-ФЗ)

5. Уголовное дело частного обвинения или заявление потерпевшего о преступлении, совершенном гражданином Российской Федерации в отношении гражданина Российской Федерации вне пределов Российской Федерации, подлежит рассмотрению мировым судьей, чья юрисдикция распространяется на территорию, на которой проживает потерпевший или обвиняемый.

(часть 5 введена Федеральным законом от 21.10.2013 N 271-ФЗ)

6. Вопрос об изменении территориальной подсудности уголовных дел, указанных в частях четвертой и пятой настоящей статьи, разрешается в порядке, установленном статьей 35 настоящего Кодекса.

14.12.2015, 01:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

3 эпизода 158 ч.3 все эпизоды совершены в разных районах города

14.12.2015, 01:48

Как правило, дела соединяют к ранее возбужденному и соответственно рассматриваться скорее всего будет по месту совершения первого преступления или наиболее тяжкого.

Если преступления совершены в разных местах, то уголовное дело рассматривается судом, юрисдикция которого распространяется на то место, где совершено большинство расследованных по данному уголовному делу преступлений или совершено наиболее тяжкое из них (ст. 32 УПК РФ).

14.12.2015, 01:50

В том то и дело, что 3 эпизода и 3 разных суда. Мы заявили ходатайство о передаче в суд, который нравится нам, нам отказали, говорят нет оснований и оставили в суде, который нравится прокурору, хотя оснований тоже нету...

14.12.2015, 01:54

По каждому ходатайству суд выносит определение, которое Вы вправе обжаловать. У Вас что нет защитника? Я Вам рекомендую заключить соглашение с адвокатом на защиту.

14.12.2015, 01:56

Повторюсь, 3 одинаковых эпизода ч. 3 158 УК РФ

14.12.2015, 01:56

Значит по первому месту совершения преступления суд должен соединить все дела в одно производство и рассмотреть дело. Пишите жалобу.

14.12.2015, 01:58

Обжалуем... Спрашиваю потому, что практики по данному вопросу нету

14.12.2015, 01:58

Полно практики. Это настолько элементарный вопрос, что обычно и споров по нему не возникает в правоприменительной практике!!!

14.12.2015, 01:59

Что значит по первому? Где это написано?

14.12.2015, 02:00

Вопрос о соединении уголовных дел о нескольких преступлениях, совершенных разными лицами или совершенных одним лицом, решается в стадии расследования (ст. 153 УПК РФ), и к моменту окончания расследования в суд направляется одно уголовное дело. Поэтому вопрос о подсудности решается в целом по уголовному делу, а не по отдельным преступлениям, входящим в совокупность.

Если следователь и прокурор не соединили дела в одно производство еще на стадии предварительного расследования, то пусть у них голова болит и у судей. Вы известите все суды, что в таком-то суде находится такое-то дело, в таком-то такое. И пусть решают вопрос о соединении дел, направлении их по подсудности.

14.12.2015, 02:10

Если не сложно сошлитесь на практику :)

14.12.2015, 02:05

Обращайтесь на платную консультацию, будет Вам и практика и ссылки на нормы права. В рамках бесплатной юридической консультации Вы получили более чем исчерпывающие ответы на свои вопросы. Может кто-то из коллег пожелает дополнить, но у меня такого желания нет. Из вопросов вполне очевидно, что их задает то ли юрист, то ли общественный защитник, который самостоятельно не может решить такой элементарный вопрос. Зачем тогда брались за дело?! Не понимаю.

14.12.2015, 02:13

Все эпизоды соединены, проблема в том, что изначально 1 эпизод вменялся по 4 части, поэтому вопросов не возникало, перед 217 перепредъявили обвинение и стали все эпизоды равными, поэтому и попросили суд передать дело в другой район, чтобы прокуратура и суд не сглаживали косяки следствия. Как правило если дело рассматривается судом не по месту где оно расследовалось прокуратура не сильно борется за дело и в случае оправдательного они по шапке не получают.

Судья говорит, что мол я с удовольствием передам в другой район - дайте основания!

Мы ей говорим, основание только одно - если не прописано в УПК то делаем как это выгоднее подсудимому, а иначе получается прокурор решил в этот район значит в этот, у него ведь тоже нет 100% оснований.

Вот и получается полная ерунда...

14.12.2015, 02:19

Позиция конечно верная. Но в УПК РФ Вы не найдете положения о том, что дела соединяются с ранее возбужденным, это следует из устоявшейся практики и толкования закона. (ст. 32 УПК РФ)

14.12.2015, 02:33