Хабаровск, 14.12.2015, 04:10

Права работника при увольнении после 6,5 лет работы в качестве кладовщика - вопросы о выплате заработной платы, недостаче, санитарной книжке и спецодежде

Вопрос №9104276 из г. Хабаровск
опубликован 14.12.2015, 04:10
18.12.15 будет 6,5 лет как я работаю кладовщиком. С 14.12 у меня отпуск, а с 09.12 я на больничном (до 18.12). Хочу написать заявление на увольнение (ребенку 2,5 года, с декрета вышла 2 года назад). Выявилась недостача (ревизия проводилась без меня), правда не большая. Имеют ли право высчитать с меня недостачу, з/п белая на карту примерно 26 тыс, а черная на руки около 4 тыс. Имеют ли право удержать за сан. книжку? Имеют ли право удержать за спец. Одежду в которой я отработала год и оставляю ее на предприятии? Как должны выплатить расчет? Матер. Коллективную ответственность подписывала.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Удержание недостачи -если Вы МОЛ могут удержать,но с Вашего согласия,если ревизия проводилась без Вас.В иных случаях,только через суд.

За санкнижку не имеют права взыскивать,т.к. оплата медосмотра возложена на работодателя.Ст.213 ТК РФ

Спецодежду оставляете,да еще и использовали год,не имеют права удерживать,у нее и срок использования скорее всего истек(12 месяцев.)

14.12.2015, 06:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

По поводу спец.одежды.Мне ее купили зимой прошлого года.Год я отработала в ней.Директор говорит,что если я отработаю три года то тогда ничего высчитывать не будут,а так я заплачу только за год износа.Т.е. цену разделят на три и эту 1/3 высчитают.Законно ли это?Спасибо.

14.12.2015, 06:19

Обманывает он Вас.Спецодежду работодатель обязан покупать за счет собственных средств.В случае правильного оформления выдачи спецодежды при невозвращении ее увольняющимся работником работодатель вправе требовать возмещения стоимости спецодежды с учетом степени ее износа (ст. 246 ТК РФ)

14.12.2015, 06:24

Т.е.если я ее не забираю то с меня ничего вычтеть не имеют права?

14.12.2015, 06:27

Конечно нет.

14.12.2015, 06:30