Можно ли перевести землю из категории садоводства и огородничества в землю под ИЖС? Спасибо.

Лучший ответ

ИЖС это не категория земель, а вид разрешенного использования. То есть перед тем, как переводить дачный или садоводческий участок в ИЖС, надо изменить категорию земель с сельхоз назначения на земли населенных пунктов.Земли населенных пунктов существуют исключительно в границах населенных пунктов, а перевод в эту категорию осуществляется только путем расширения границ населенного пункта. Так что если ваш участок не примыкает к какому-либо поселению, то перевод невозможен. В таком случае вы можете только зарегистрировать свой дом как объект ИЖС – это возможно, если разрешенное использование вашего участка – для дачного строительства.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

У меня земля населенных пунктов для ведения коллективного садоводства и огородничества. Можно ли в такой категории изменить использование под ИЖС? Спасибо