Хабаровск, 14.12.2015, 04:38

Правомерны ли действия организации, которая отказывает молодому человеку с судимостью от службы по контракту?

Вопрос №9104334 из г. Хабаровск
опубликован 14.12.2015, 04:38
Мой молодой человек хочет идти служить по контракту, в 14 лет была судимость, отслужил срочку как и все, а теперь говорят что с судимостью по контракту служить нельзя. И делают все для того, чтобы он сам отказался от этой идеи. Скажите, правомерны ли их действия!?
Лучший ответ
Рекомендуется

формально вам не имеют право отказать, так как Ваша судимость погашена. Согласно п. 5 ст. 34 [Закона "О воинской обязанности и военной службе"] - Контракт о прохождении военной службы не может быть заключен с гражданами, в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание, в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд, гражданами, имеющими неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, отбывавшими наказание в виде лишения свободы. Контракт не может быть заключен с гражданами, лишенными на определенный срок вступившим в законную силу решением суда права занимать воинские должности, в течение указанного срока.

У Вас есть право оспорить отказ в суде.

14.12.2015, 04:44

А подскажите теперь сержант который занимается этим делом, говорит что во первых так как у него судимость тест на прохождение службы он должен написать только на отлично, если будет оценка хорошо, то сразу до свиданья. И еще возмутил тот факт, что сержант также сказал, что моему молодому человеку придется пройти детектор лжи, так как была судимость. И дали понять,что пройти его не практически невозможно.

14.12.2015, 04:48

Это уже выдумки сержанта. Обращайтесь в суд.

14.12.2015, 04:56