Правомерны ли действия организации, которая отказывает молодому человеку с судимостью от службы по контракту?
формально вам не имеют право отказать, так как Ваша судимость погашена. Согласно п. 5 ст. 34 [Закона "О воинской обязанности и военной службе"] - Контракт о прохождении военной службы не может быть заключен с гражданами, в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание, в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд, гражданами, имеющими неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, отбывавшими наказание в виде лишения свободы. Контракт не может быть заключен с гражданами, лишенными на определенный срок вступившим в законную силу решением суда права занимать воинские должности, в течение указанного срока.
У Вас есть право оспорить отказ в суде.
А подскажите теперь сержант который занимается этим делом, говорит что во первых так как у него судимость тест на прохождение службы он должен написать только на отлично, если будет оценка хорошо, то сразу до свиданья. И еще возмутил тот факт, что сержант также сказал, что моему молодому человеку придется пройти детектор лжи, так как была судимость. И дали понять,что пройти его не практически невозможно.
Это уже выдумки сержанта. Обращайтесь в суд.