Анапа, 14.12.2015, 08:17

Налоговый вычет на ребенка, просьба разъяснить.

Вопрос №9105417 из г. Анапа
опубликован 14.12.2015, 08:17
Налоговый вычет на ребенка, просьба разъяснить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно Налоговому кодексу РФ вычет на ребенка с 2012 года составляет 1400 руб. в месяц (ст.218 НК РФ).

Налоговый вычет - это та сумма, которая не облагается налогом. С оставшейся суммы уплачивается НДФЛ 13%.

14.12.2015, 08:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Не поняла ответ, можно обьяснить процесс подробнее? Сейчас моя з/п составляет 14000,00 руб

14.12.2015, 08:26

Процесс такой:

Вы пишете в бухгалтерию заявление о предоставлении вычета на ребенка и прикладываете копию свидетельства о рождении ребенка.

Тогда налог на доходы физических лиц будет рассчитываться следующим образом:

(14000-1400)*13%=969 руб.

На руки Вы получите: 14000-969=13031 руб.

14.12.2015, 08:41