Правовые аспекты невыплаты застройщиком в строительной отрасли - расчет процента за задержку платежа и статья, регулирующая данный вопрос
Статья 395 ГК РФ предусматривает ответственность неисполнение денежного обязательства - проценты на сумму этих средств.
Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора (в месте нахождения юр.лица) учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части.
При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.
Удачи! При возникновении сложностей при начислении процентов - обращайтесь, помогу рассчитать