Как узнать кто является собственником квартиры сверху, на кого подавать в суд?

Я живу в квартире, собственником которой является моя мать, живущая в другой области. Соседи сверху затопили нас. Пострадал ремонт в квартире и мебель (Мебель покупала я). Вопрос: Кто должен писать заявление в суд - Я или моя мать, или я могу взять доверенность и представлять интересы матери, и как в этом случае мне нанять адвоката? Как узнать кто является собственником квартиры сверху, на кого подавать в суд?
Лучший ответ

Уважаемая Ирина! Если иск предъявляется в связи с затратами по ремонту или полной утратой мебели, которая принадлежит Вам, то истцом будете Вы, а по затратам на ремонт квартиры, принадлежащей Вашей матери истцом будет являться Ваша мать-собственница квартиры. Если из беседы с соседями Вы не узнали ФИО виновного в протечке, то по адресу квартиры с паспортом получите выписку из ЕГРП в УФРС Вашего города. Если мать даст Вам доверенность на ведение дела, то Вы сможете представлять её интересы по доверенности. Срок давности для предъявления иска 3 года с момента возникновения ущерба. Перед предъявлением иска нужно направить виновному претензию заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Отсутствие ответа приравнивается к отказу и даёт право предъявлять иск. В любой консультации города Вы можете заключить соглашение с адвокатом на ведение дела.

Здравствуйте.

На данный момент нарушены права собственника.

Возьмите доверенность у вашей матери на право представлять ее интересы.

Хотя ваша мать сразу может выписать доверенность адвокату на представление ее интересов , а общатся с адвокатом можете вы.

Узнать кто является собственником можно в ГБР (Государственное Бюро Регистрации)

информация открытая, но платная по вашему запросу вам выдадут справку.

Или по запросу адвоката.

Не забудте вызвать представителей ТСЖ и составить акт о заливе, ими завереный.

С уважением, Шаверин Ю.Ю.

Здравствуйте Ирина.

Заявление в суд должен писать тот, чьи права нарушены.

В вашем случае писать заявление можете вы - ваша мебель и мать по представленной ею доверенности может представлять и юрист, либо адвокат.

Для подачи иска, вам необходимо составить акт о случившемся факте, желательно написать его в присутствии ТСЖ или управляющей компании.

Пригласить оценщика с лицензией, чтобы тот составил сумму причинённого ущерба.

Вы также можете взыскать за это моральный ущерб - на мать и на себя.

С уважением

Васильев Николай Александрович.