Пенсия по возрасту - правомерно ли не учтены декретные месяцы за четверых детей и стоит ли переоформить? Кому присваивается статус ветерана труда?
Увеличение страхового стажа за детей с 2014 года до 4,5 лет!
Итак, раньше для назначения пенсии учитывался максимально отпуск по уходу за двумя детьми, то есть в страховой стаж засчитывалось только три года.
С 2014 года в страховой стаж стал включаться период по уходу за тремя детьми, то есть 4,5 года.
Однако после проведения пенсионной реформы ввели постепенное увеличение требуемого страхового стажа для выхода на пенсию и получения трудовой, а не социальной пенсии.
До принятия закона необходимый стаж составлял не меньше 5 лет, что позволяло женщинам при рождении двоих детей рассчитывать на получение именно трудовой пенсии отработав 2 года.с 2015 года стаж за детей увеличат до 6 лет! А это означает, что при воспитании четверых детей, за них за всех будет учитываться период по уходу в страховой стаж.
Да, но даже после этого без выхода на работу нельзя будет рассчитывать на получение трудовой пенсии, но все-таки данная мера хоть как-то облегчит жизнь многодетным мамам.Эти меры распространяются и на тех женщин, которые уже вырастили своих детей и даже уже вышли на пенсию.
В таком случае с 1 января 2014 года был произведен автоматический перерасчет пенсии.
Но при этом все-таки необходимо обратиться в ПФ по месту жительства, так как из-за нехватки информации могли не произвести перерасчет.