Как оформить собственность на супругов при покупке квартиры - одного или двоих?

Вопрос №9106040 из г. Североморск
опубликован 14.12.2015, 09:17

Я с женой решил купить квартиру, но вопрос поднялся в том, что жена хочет 1. вариант - Оформить собственность на себя, а меня вписать просто в прописку. Я предлагаю 2 вариант, чтобы собственность была оформлена на двоих. Подскажите какой вариант лучше, а какой хуже?

Лучший ответ
Рекомендуется

"Подскажите какой вариант лучше, а какой хуже?"

Вам подходят оба варианта.

Ст. 34 СК РФ указывает:

"Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства."

Т. е. если будет оформление на одного, то второй супруг ничего не теряет.

14.12.2015, 09:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2

Это лучший ответ

Без разницы, т.к. если не будет брачного договора, то все имущество, купленное в период брака является совместной собственностью супругов (п.2 ст. 34 Семейного кодекса РФ)

14.12.2015, 09:18

На любого можно купить в браке. В этом случае оба супруга будут иметь равные права в силу ст. 34 СК РФ.

14.12.2015, 09:19

Даже если оформите по 1 варианту, квартира считается в совместной собственности (ст.34 СК РФ).

14.12.2015, 09:19

Оба варианта одинаковы, т.к. при разделе имущества получите по 1/2 доли, ст. 38 СК РФ

14.12.2015, 09:19

Согласно ст.34 Семейного кодекса, все что приобретено в браке являеться совместной собственностью. Оба варианта для вас нормальные. Даже если вы не включите себя в договор это будет и ваше имущество тоже, и без вас она ничего не сделает с этой квартирой. Второй вариан лучше тем что у вас сразу будут выделены доли, и в случае рассторжения брака делить уже ничего не надо

14.12.2015, 09:21

В любом случае это будет ваша совместная собственность, но лучше оформить на двоих, чтобы убрать все разногласия.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

14.12.2015, 09:21

Здравствуйте! Лучше второй вариант оформление в долевую собственность, так как при долевой собственности вы при разводе не будете делить квартиру, так как она поделена на доли. При первом же варианте при разводе вы будете делить квартиру и выделять доли согласно ст. 34 СК РФ.

14.12.2015, 09:21

Здравствуйте.

Второй вариант предпочтительнее. Изначальное установление права общей долевой собственности поможет избежать целого ряда проблем при расторжении брака.

квартира или иная недвижимость, купленная в браке, считается совместно нажитой, независимо от того, на чье имя оформлена недвижимость (ст. 34 Семейного кодекса РФ). Данное правило действует, если между супругами не заключен брачный договор. Если квартиру или иную недвижимость при покупке оформлять в общую долевую собственность супругов, то супруги будут собственниками.

Право обще долевой собственности не потребует судебного раздела недвижимости, купленной в браке. Так как доли уже изначально определены, то есть недвижимость супругов разделена по долям

14.12.2015, 09:22

Первый вариант для вас хуже, потому что в настоящее время при регистрации перехода права собственности на недвижимость, приобретенной в браке, Росреестр не запрашивает согласие второго супруга.

И квартира может быть продана без вашего ведома.

Во втором варианте ничего с квартирой сделать нельзя без согласования со вторым сособственником.

14.12.2015, 09:22

Здравствуйте! В действительности разницы ни какой абсолютно нет , так как квартира будет приобретена в период брака , она в любом случаи будет принадлежать вам поровну, единственное что при оформлении в росреесте госпошлина будет выше если на двоих, прописать кого то тоже нужно присутствие 2 собственников. А в основном дело ваше сугобо личное, повторюсь ещё раз разницы нет. Имущество супругов по своему правовому режиму делится на общее имущество супругов и личное (раздельное) имущество супругов.

Понятие «имущество» охватывает как денежные средства (доходы), так и вещи: движимые (автомобиль, предметы обихода и т.п.) и недвижимые (земельный участок, дом, квартира, дача, гараж и т.п.). Имуществом также признаются имущественные права (обязательственные требования), которые возникают в результате пользования имуществом (например, обязательственные требования по вкладам в банках, по ценным бумагам).

Общим имуществом супругов признается имущество, нажитое супругами во время их брака, а личным имуществом каждого из супругов – имущество, приобретенное до брака (добрачное имущество), а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар (как по договору дарения, так и за выдающиеся заслуги в науке, искусстве, спорте и т.п. – награды, премии), в порядке наследования или по другим безвозмездным сделкам. К личному имуществу каждого из супругов относятся также вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и др.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ).

14.12.2015, 09:30

Здравствуйте, Сергей Юрьевич.

Любой вариант, какой бы вы с супругой не выбрали - это совместно нажитое имущество и ст. 34 СК РФ, в случае расторжения брака будет делиться (при отсутствии дополнительных соглашений, брачного контракта).

Минус варианта покупки на супругу - это то, что в случае развода, она может пытаться вас выписать, а вам, тогда, в судебном порядке придется доказывать свое право собственности. Это не очень приятная процедура и займет как время, так и средства (госпошлина, услуги представителя -если вы его наймете).

Лучше все таки оформлять на обоих - более спокойно, менее затратно и сразу обозначены все позиции.

Главное, на чьи средства приобретается недвижимость - если так встает вопрос - рассчитайте доли пропорционально вложенным средствам и не обязательно они в таком случае будут равными.

С уважением.

14.12.2015, 10:01

Здравствуйте. Можете и так и так оформить - разницы не имеет. Ваша супруга будет являться лишь титульным владельцем, не более. Квартира будет считаться совместной собственностью. Без вашего согласия супруга ничего сделать с квартирой не сможет - ни продать, ни подарить, ни обменять, ни разменять. В случае развода она будет поделена пополам. Поэтому, вам не о чем переживать

Статьи 34-39 Семейного кодекса РФ

14.12.2015, 10:03

Покупка квартиры в собственность

14.12.2015, 09:18

Ст. 34 СК РФ и говорит о собственности на недвижимость.

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и НЕДВИЖИМЫЕ вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество НЕЗАВИСИМО от того, на ИМЯ КОГО из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

14.12.2015, 09:20

Согласно ст.34 скрф--в любом случае является совместно нажитом имуществом супругов.--поэтому 1/2 принадлежит Вам.

При разводе только будут лишние расходы будут при обращении в суд с иском о разделе имущества --если жена откажется вам выделить долю...

Если хотите оформить налоговый вычет--ст.220нкрф, каждый может вернуть от своей доли 13%--это выгодно когда вы оба работаете официально.

Если только кто то один из Вас работает--значить при оформлении в долевую собственность полностью не можете вернуть вычет.

если в общей собственности будет--тогда можете--нужно написать только заявление о распределении вычета--например, Вам-100%, жене--0%.

Поэтому Вам решать.

14.12.2015, 09:43