Выселение из квартиры и неоплаченный месяц аренды - может ли хозяйка требовать деньги у проживающей?

Мы с молодым человеком весной 2009 г. сняли квартиру через агенство. Договор был заключен на него, а я вписана, как проживающая. Мы расстались и я не жила в этой квартире уже несколько месяцев. Но хозяйка решила продать эту квартиру и выселила его до истечения срока договора, в октябре 2009 г. Мы в квартире сделали ремонт, поэтому он решил, что последний месяц платить ей не будет. Он уже съехал на другую квартиру, но она звонит и требует деньги. Скажите пожалуйста, имет ли она права требовать эти деньги с меня и может ли подать в суд? Договор заключен на него.
Лучший ответ

Здравствуйте,Елена.

Хочу дополнить ответы коллег.Вы не являетесь сонанимателем по договору найма квартиры,заключенному Вашим молодым человеком с хозяйкой квартиры.Согласно ч.4 ст.677 ГК РФ Наниматель и постоянно проживающие вместе с ним граждане

4. Граждане, постоянно проживающие вместе с нанимателем, могут, известив наймодателя, заключить с нанимателем договор о том, что все граждане, постоянно проживающие в жилом помещении, несут совместно с нанимателем солидарную ответственность перед наймодателем. В этом случае такие граждане являются сонанимателями.

Поэтому претензии хозяйки к Вам не обоснованы и не законны, поскольку ВЫ не подписывали данный договор и не принимали на себя обязательства о солидарной отвественности с нанимателем перед наймодателем.Рекомендуйте ей обращаться в суд,поскольку её иск не имеет судебной перспективы,деньги естественно не платить не нужно.

Удачи!

Огромное спасибо Юрий Иванович! Ваш ответ очень нам помог! Удачи!

Елена, хозяйка сама нарушила данный договор, в суд она не обратится, просто пытается хоть как то забрать деньги за этот месяц. При следующем звонке, скажите что Вы вместе с молодым человеком подадите на неё в суд, за невыполнение договорных обязательств, т.к. она выселила его до истечения срока договора. Звонки прекратятся. Удачи.

Здравствуйте, Елена. Вы пишите, что хозяйка квартиры фактически в одностороннем порядке расторгла договор в связи с продажей квартиры. Эта возможность была предусмотрена договором? Последний месяц, который Ваш друг не хочет оплачивать, был прожит в квартире? Сами понимаете, что без уточнения условий договора невозможно дать полный ответ. Совершенно определенно можно ответить следующее: просто решить не платить, если оплата предусмотрена договором, нельзя. Можно выставить встречные требования по возмещению расходов на ремонт. Но здесь тоже есть тонкость: давала ли хозяйка Вам свое согласие на улучшение (ремонт) арендованного имущества? Если Вы сделали ремонт на свое усмотрение, то она не обязана возмещать Вам затраты (п.3 ст.623 ГК). С уважением.

Если она выселила его раньше срока, вряд ли её требования обоснованны. Для точного ответа надо договор смотреть.