Через 6 месяцев меня попросили съехать, объяснив это тем, что хозяева решили сделать в квартире ремонт.

Я арендовала квартиру на срок 11 месяцев с помесячной оплатой. Договор был заключен с человеком, имеющим доверенность на эту квартиру. Хозяев квартиры я не видела. Через 6 месяцев меня попросили съехать, объяснив это тем, что хозяева решили сделать в квартире ремонт. По условиям договора мне должны выплатить компенсацию в 20 т.р., если меня выселяют раньше оговорённого срока. Претензий по содержанию квартиры ко мне не предъявляют, но компенсацию выплатить отказались. Имеет ли смысл требовать этих денег через суд?

Лучший ответ

Мария, здравствуйте! Если в договоре есть пункт, в котором прописано, что , в случае одностороннего расторжения договора, наймодатель обязан выплатить Вам компенсация в размере 20 тысяч рублей, то, конечно, вы можете обратиться в суд с иском о взыскании с наймодателя данной суммы. Не вижу препятствий. Только порекомендовала бы до того, как съедете, и сделав вид, что претензий не имеете, взять с наймодателя расписку, в которой он укажет, что к ВАМ претензий у него по состоянию жилого помещения нет, а также их не по оплате. Все вещи на месте и т.д...

Удачи Вам!

С уважением,

Харченко О.В.