Мать спустя несколько лет вторично выходит замуж и в эту квартиру поселяется ее новый муж.
Если мамин муж вселился и прожвиает в квартире с согласия всех проживающих в квартире, то выселить его сложно. Неприватизированная квартира не переводится на владельцев - при смене нанимателя - права переходят к другому совершеннолетнему члену семьи. По наследству папино право не переходило, так как у него не было собственности на квартиру.
Вы можете подать иск о вселении и нечинении препятсивй к пользованию квартирой, можете подать иск о выселении маминого мужа. если он вселился без согласия совершеннолетних проживающих (но он к сожалению, сможет подать встречный иск о признании за ним права пользования квартирой, если там давно проживаетт и вы этого не оспаривали - решение примет суд).