Вопрос о невиновности и примирении потерпевшей в уголовном деле - будет ли отметка о привлечении к уголовной ответственности?
Всем добрый день. Такое чувство, что на территории России действуют разные законы.
Ситуация следующая:
Против несовершеннолетнего возбуждено уголовное дело по частному обвинению за 2 пощечины.
ЧЕЛОВЕК ЭТОГО НЕ СОВЕРШАЛ! Я так понимаю, если удастся доказать свою невиновность, то человек будет полностью чист перед законом, верно?
Есть два пути решения:
1. Примириться с потерпевшей.
2. Доказать свою невиновность.
Я так понимаю, если удастся доказать свою невиновность, то человек будет полностью чист перед законом, верно?
Тогда вопрос: В случае примирения с потерпевшей будет ли считаться, что человек привлекался к уголовной ответственности?
Одни адвокаты ответили, что в случае оправдательного приговора, человек будет полностью чист перед законом и не будет отметки о привлечении. Другие сказали, что отметка будет в любом случае. Как так? Если обвинение ложное, то все равно будет отметка, что ли?
Лучший ответ
Да, будет считаться, что привлекался к уголовной ответственности, если будет примирение сторон. Могут быть проблемы в будущем.
Если будет прекращено дело в связи с отсутствием состава преступления, то отметка будет от том, что дело было возбуждено, но следом будет отметка о том что дело было прекращено по реабилитирующим основаниям. Так что это не отразится на будущем молодого человека.
Благодарю за развернутый и быстрый ответ! Спасибо!