Несовершеннолетний возбуждено уголовное дело по частному обвинению за 2 пощечины - два пути решения и вопрос о статусе привлечения к уголовной ответственности

Против несовершеннолетнего возбуждено уголовное дело по частному обвинению за 2 пощечины. Есть два пути решения:

1. Примириться с потерпевшей.

2. Доказать свою невиновность.

Я так понимаю, если удастся доказать свою невиновность, то человек будет полностью чист перед законом, верно?

Тогда вопрос: В случае примирения с потерпевшей будет ли считаться, что человек привлекался к уголовной ответственности?

Лучший ответ

В случае прекращения в суде дела за примирением сторон судимым человек не будет считаться, но в информационной базе сведения о привлечении останутся.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

В случае примирения факт совершения преступления считается установленным, но лицо освобождается от уголовной ответственности. То есть к нему например может быть предъявлен иск о возмещении вреда, причиненного преступлением. В случае примирения лицо считается несудимым. Примириться всегда более реально, чем добиться оправдательного приговора

Спасибо за развернутый ответ.

И в первом и во втором случае отметка о привлечении к ответственности будет, только в одном случае дело прекратят ввиду отсутствия состава, а в другом в связи с примирением с потерпевшим (прекратит дело право суда)