Опираясь на что я должен составить исковое заявление и какие документы мне надо приложить и есть ли вообще шансы

Я развелся с женой, плачу исправно алименты, подал иск в суд об установлении отцовства, ребенок оказался не мой, судебный процесс длится уже почти год, а алименты я так и продолжаю платить, подскажите смогу ли я вернуть выплаченные алименты? Опираясь на что я должен составить исковое заявление и какие документы мне надо приложить и есть ли вообще шансы выиграть это дело? Заранее спасибо.
Лучший ответ

Уважаемый Евгений !

Даже если Вы выиграете этот не простой судебный процесс, то

алименты Вы не сможете вернуть за прошедший период согласно

статьи 116 Семейного Кодекса РФ, далее СК ( см. ниже статью ):

Статья 116 СК. Недопустимость зачета и обратного взыскания

алиментов

1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно,

за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением по-

лучателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им

подложных документов;

признания соглашения об уплате алиментов недействительным вслед-

ствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со сторо-

ны получателя алиментов;

установления приговором суда факта подделки решения суда, соглаше-

шения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании ко-

торых уплачивались алименты.

Что касается самого гражданского дела по Вашему иску, то в п.2

Постановления № 9 от 1996 г. Пленум Верховного Суда РФ разъяс-

нил следующее «суд, исходя из ст. 49 СК РФ, принимает во внима-

ние любые доказательства, с достоверностью подтверждающие про-

исхождение ребенка от конкретного лица. К таким доказательствам

относятся любые фактические данные, установленные с использова-

нием средств доказывания, перечисленных в ст. 55 ГПК РФ.

В п.6 этого Постановления указано, что «Заключение эксперти-

зы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведённой

методом "генетической дактилоскопии", в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ яв-

ляется одним из доказательств, которое должно быть оценено судом

в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, по-

скольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства

не имеют для суда заранее установленной силы.

Исходя из ч. 3 ст. 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в

экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и

документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельст-

вам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно,

суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а

также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для вы-

яснения которого экспертиза была назначена, установленным или оп-

ровергнутым. Этот вопрос разрешается судом в каждом конкретном

случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не

явилась на экспертизу или не представила экспертам необходимые

предметы исследования, а также какое значение для нее имеет за-

ключение экспертизы, исходя из имеющихся в деле доказательств

в их совокупности.

Всего Вам доброго и удачи.