Каково назначение уставного фонда предприятия и может ли оно осуществлять деятельность без него.
Уточним, не предприятие, а юридическое лицо.
Правоспособность юридического лица устанавливается ниже приведенными нормами Гражданского кодекса РФ:
Статья 49. Правоспособность юридического лица
3. Правоспособность юридического лица возникает в момент его
создания (пункт 2 статьи 51) и прекращается в момент завершения
его ликвидации (пункт 8 статьи 63).
Статья 51. Государственная регистрация юридических лиц
2. Юридическое лицо считается созданным со дня внесения
соответствующей записи в единый государственный реестр юридических
лиц.
Статья 63. Порядок ликвидации юридического лица
8. Ликвидация юридического лица считается завершенной, а
юридическое лицо - прекратившим существование после внесения об
этом записи в единый государственный реестр юридических лиц.
Ирина! Из Вашего ответа понял - Вы не различаете:
1) предприятие - имущественный комплекс (созданный, арендуемый, иное), используемый лицом (физическим или юридическим) для предпринимательской деятельности (часть1 статьи 132 ГК РФ);
2) уставный (складочный) капитал (фонд) имущество, переданное учредителями (участниками) юридическому лицу в собственность (хозяйственное ведение, оперативное управление), при его "рождении" (часть 1 статьи 48 ГК РФ).
Участниками гражданского и публичного оборота являются не предприятия, а лица (второй абзац части 1 статьи 2 ГК РФ).