Если бы мама/бабушка участвовала в приватизации, то кто бы имел право наследования ее долей в приватизированной квартире?
Уважаемая Надежда! Бабушка может нотариально удостоверить отказ от её участия в приватизации. В этом случае квартира будет приватизирована поровну между сыном и матерью. За бабушкой сохраняется в этом случае право пожизненного проживания в квартире. Если бабушка будет участвовать в приватизации, то свою долю она может завещать по своему усмотрению. При отсутствии завещания наследуют долю наследники первой очереди: супруг, дети и родители. Если доля будет завещана не дочери, то последняя может оспорить завещание частично, если имеет инвалидность или достигла к моменту открытия наследства 55 лет(ст.1149 ГК РФ). Размер бязательной доли составляет половину той доли, которую дочь имела бы при отсутствии завещания при наследовании по закону. После регистрации права на долю в УФРС сын может сняться с регистрационного учёта и его доля квартиры останется его собственностью, он может в ней проживать и распоряжаться ею.