Курган, 14.12.2015, 12:23

Выходные в красные праздничные дни для сотрудников, работающих по графику 3x3

Вопрос №9108826 из г. Курган
опубликован 14.12.2015, 12:23
Работаю по графику 3×3 (3 дня в день с 7 до 19,3 дня отдыхаю,3 дня в ночь с 19 до 7. вопрос: должны ли мне предоставить выходные в красные праздничные дни (23.02,8.03,1.05,9.05,12.06,4.11)
Лучший ответ
Рекомендуется

У вас рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику. Порядок чередования рабочих дней и выходных должен быть установлен либо трудовым договором или ПВТР согласно ст. 100 ТК РФ .

Для вас дни работы по графику , даже если они попадают на праздничные , являются рабочими. При этом часы работы , приходящиеся на праздничный день, должны быть оплачены не менее чем в двойном размере (ст. 153 ТК РФ ).

14.12.2015, 22:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Тогда у меня получается переработка.

При 40-ка часовой неделе-1974ч.

При моём графике-2013ч.

Что делать с переработкой?

15.12.2015, 07:25

Просчитать сверхурочные за учетный период очень легко. Для начала нужно знать какой учетный период установлен. Если учетным периодом является квартал или год то соответственно и подсчет сверхурочных ведется за этот период. Если предположить, что график работы утвержден с 1.01.15 на год, то в декабре по окончании месяца сверхурочные и рассчитываются. Если в течение года были часы отсутствия по уважительным причинам (отпуска, болезни, командировки и пр.) то часы пропущенные по графику из общей годовой нормы должны быть вычтены. А уже потом из полученного количества часов вычитается количество часов фактически отработанных работником за этот годовой период. В итоге Количество часов фактически отработанных превышающих норму с учетом вычетов часов отсутствия и есть сверхурочные , которые должны быть оплачены в соответствии со ст. 152 ТК РФ (за первые два часа не менее чем в 1,5 размере, за остальные - в двойном).

15.12.2015, 12:11