Какие документы необходимо предоставить учредителю (2)? Сообщать ли в налоговую о своем выходе из состава учредителей?
Валерий!
1. Что бы сложить с себя полномочия директора Вам необходимо написать соответствующее заявление. и уведомить других участников Общества.
2. Для выхода из ООО Вы можете:
1. Продать свою долю одному из участников.
2. Продать свою долю третьему лицу, в случае отказа участников.
3. Передать долю ООО с выплатой Вам ее фактической стоимости.
4. Подарить свою долю третьему лицу. (НО в данном случае есть налоговые последствия у одаряемого и сделка может быть оспорена как притворная другими участниками Общества).
Выбор варианта зависит от Вашей конкретной ситуации.
С уважением,
Федотов Алексей.