Например ценным письмом с описью вложенных документов, с уведомлением о вручении.
Такой вопрос! После вступления в законную силу решения суда о взыскании задолженности исполнительный лист передается в службу судебных приставов. Но,я как взыскатель, располагаю сведениями о наличии денежных средств на счетах в банке должника, могу ли я без участия судебных приставов, чтобы ускорить процедуру взыскания, самостоятельно отправит исполнит. Лист в банк? Например ценным письмом с описью вложенных документов, с уведомлением о вручении. Или все таки обратиться к судебным приставам. Что посоветуете, уважаемые юристы?
Светлана, учитывая, что у должника помимо счетов наверняка есть иное имущество, то лучше обратиться с заявлением в ССП. Если в ходе судебного заседания не были приняты меры по обеспечению иска, возможно и денег на счетах уже нет. Поэтому целесообразнее воспользоваться услугами ССП, а в заявлении отразить ходатайство о наложении ареста на имущество должника, в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований.
К тому же вам никто не мешает "координировать" действия сотрудников ССП посредством предоставления сведений о наличии денежных средств на счетах должника.
С уважением,
Старовойтов А.В.