Пользователь 9111.ru
Москва, 12.12.2009, 00:15

Как обезопасить себя при выкупе доли в квартире у брата - расписка и возможные подводные камни

Вопрос №911340 из г. Москва
опубликован 12.12.2009, 00:15
Я плачу брату за то, что он выписывается из квартиры, при этом также плачу за его долю в квартире. Доля оформляется договором дарения. Я плачу ему сейчас аванс, при выписке определенную сумму и после получения свидетельства из регистр. Палаты еще сумму. Чтобы как-то себя обезопасить мы хотим написать друг другу расписку. Он мне пишет (я так планирую), что получил от меня столько-то (первый транш) сейчас, а он мне возвращает деньги тогда-то. Я ему, что обязуюсь передать ему сумму такую-то в день выписки из квартиры по месту регистрации и сумму вторую в день получения свидетельства из регистрационной палаты на долю в квартире. Если все пройдет успешно, мы отдадим друг другу расписки. Могут ли быть какие-то сложности и подводные камни, меня смущает, что доля оформляется у нас договором дарения и вообще в расписке предусмотрено, что могут быть какие-то двусторонние условия (он обязуется выписаться, а я обязуюсь заплатить за это)? Буду благодарна, если Вы мне ответите по возможности быстро. Брат придт за деньгами завтра.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая, Нина! Вы уж извините, но Вы как-то много всего "нафантазировали" и все усложнили, там, где нет никаких особых трудностей. А там где нужно грамотно составить документы и сделать все безопасно для Вас, пустили на самотек.

Если Вам продают (или дарят) долю в квартире, то после регистрации договора дарения (или купли-продажи), Вы сможете, обратившись в суд снять продавца с регистрационного учета по месту жительства. Обязанность сняться с учета (выписаться) нужно отразить в самом договоре купли-продажи.

Что такое деньги за выписку из квартиры, осталось непонятно. (?)

Даже если он не захочет выписываться из квартиры, Вы выпишите его через суд, и деньги заплатит он Вам (судебные издержки), а не Вы ему.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

12.12.2009, 07:43

Нина Вы сами ответили в ввопросе на свой вопрос. О каких деньгах может идти речь, если у вас договор дарения. Делайте тогда куплю-продажу, а передачу денег можно оформить предварительным договром купли-продажи

12.12.2009, 00:29

С зарегистрированным можно делать договор купли-продажи, только в нем необходимо отдельным пунктом отразить, что в квартире зарегистрирован такой то такой то и обязуется в такой то такой то срок подать документыв уполномоченный орган на снятие с регистрационного учета. В вашем случае лучше все это делать не расписками , а предварительным договором купли- продажи. Могу лишь предложить свои услуги по составлению данного документа

12.12.2009, 01:13

Продажа доли - я согласна, а как же быть с выпиской из квартиры. Это же 2 параллельных не связанных процесса. Я сначала должна ему заплатить за выписку из квартиры, а чуть позже документ получу из палаты (это 2 разных процесса) заплатить еще. Выписаться в момент получения денег он может, только через месяц после регистрации брака. А аванс я должна ему дать сейчас (нужны деньги на свадьбу) Т.о. сейчас он мне напишет расписку, что получил деньги (как бы в долг). Когда выпишется - я отдаю ему эту расписку обратно (на аванс), плачу окончательную сумму и он мне пишет вторую расписку, что получил деньги. Там можно прописать, что деньги он получил, за то что выписался из квартиры? Договор купли продажи на выписывание человека из квартиры же не составляется? Как лучше сделать, чтобы обезопасить себя от того, что деньги он получит, не выпишется, и я их назад не получу? Прошу порекомендовать мне схему действий, чтобы распски эти имели силу в суде....Кроме того, есть риск, что он впишется туда обратно, до момента получения мною свидетельства (он же еще собственник).... Очень прошу ответить поподробнее, заранее благодарна.

12.12.2009, 01:01