Штраф за светодиодную вывеску на фасаде TЦ - миф или реальность?

Вопрос №9113760 из г. Москва
опубликован 14.12.2015, 17:11
У нас такая ситуация-в торговом центре размещена детская плошадка, и чтобы ее можно было найти за фасадным стеклом размещена светодиодная панель с бегущей строкой. Фасадные стекла тонированные, то есть по сути, строку видно только вечером. Из управы пришел товарищ в администрацию ТЦ и сказал, что за нашу рекламу оштрафует их за то, что у них есть светодиодная вывеска на фасаде на 500 тыс. рублей. Они в шоке, звонят мне. Как я думаю это скорее всего предновогодний развод на деньги, в связи с чем хотелось бы понять какое законодательство в Москве предписывает штрафовать за бегущие строки за фасадом, внутри помещения... Может теперь еще и за бегущие строки С Новым годом и за гирлянды в окнах будут штрафовать? Очень прошу помочь с ссылками на статьи, или грамотно юридически сформулировать текст для письма в управу, чтобы отвадить попрошаек.
Лучший ответ
Рекомендуется

Весь вопрос в том, является Ваша бегущая строка вывеской или рекламой. ст. 9 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей" обязывает, доводить информацию о профиле организации, ее фирменном наименовании и зарегистрированном товарном знаке (вывеска) обязательно должна быть доведена продавцом (исполнителем, изготовителем) до потребителя (покупателя). Наличие вывески для организации обязательно, а ее отсутствие может повлечь административную ответственность: в соответствии с п. 1 ст. 14.8 Тексты, содержащиеся на вывесках, должны выполняться на русском языке, включая зарегистрированные товарные знаки, логотипы и знаки обслуживания. Недопустимо использование в текстах иностранных слов, выполненных русскими буквами, а при обозначении профиля организации - сокращений и аббревиатур.

Размещение рекламы и рекламных конструкций (вывесок) регулируется Федеральным законом от 13 марта 2006 г. N 38-ФЗ "О рекламе" (далее - Закон N 38-ФЗ). Действие данного Закона не распространяется на вывески и указатели, не содержащие сведений рекламного характера (пп. 5 п. 2 ст. 2 Закона N 38-ФЗ).

Таким образом, для того чтобы органы местного самоуправления не признали вывеску вашей организации рекламой, она должна содержать только информацию, раскрывающую профиль организации и ее наименование. Наименование должно соответствовать ст. 54 Гражданского кодекса. То есть все юридические лица должны иметь такой индивидуализирующий признак, как фирменное наименование, в котором должна быть указана организационно-правовая форма. И тогда она не будет признаваться рекламной, хотя она может быть размещена на любых средствах наружной рекламы (щитах, наземных и настенных панно, панель-кронштейнах, маркизах и т.д.).

14.12.2015, 17:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (ред от 01.09.2026)

КоАП РФ, Статья 14.3. Нарушение законодательства о рекламе

(в ред. Федерального закона от 28.12.2009 N 380-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 - 6 настоящей статьи, частью 4 статьи 14.3.1, статьями 14.37, 14.38, 19.31 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2013 N 200-ФЗ, от 21.10.2013 N 274-ФЗ, от 29.06.2015 N 175-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

возможно именно это вам пытаются вменить

Можете сейчас снять табло, и написать заявление в администрацию на согласование, штрафа не будет, и после согласования можно снова повесить

14.12.2015, 17:18

Уважаемый Станислав Алексеевич! Здравствуйте! Не знаю точно, что Вы рекламируете (слова), но если нарушений требований Федерального закона от 13.03.2006 №38-ФЗ "О рекламе" и Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 "О защите прав потребителей" нет, то нечего и опасаться.

Для сведения имейте в виду, что, например, согласно ст.6 Закона №38-ФЗ

В целях защиты несовершеннолетних от злоупотреблений их доверием и недостатком опыта в рекламе не допускаются:1) дискредитация родителей и воспитателей, подрыв доверия к ним у несовершеннолетних;2) побуждение несовершеннолетних к тому, чтобы они убедили родителей или других лиц приобрести рекламируемый товар;3) создание у несовершеннолетних искаженного представления о доступности товара для семьи с любым уровнем достатка;4) создание у несовершеннолетних впечатления о том, что обладание рекламируемым товаром ставит их в предпочтительное положение перед их сверстниками;5) формирование комплекса неполноценности у несовершеннолетних, не обладающих рекламируемым товаром;6) показ несовершеннолетних в опасных ситуациях, включая ситуации, побуждающие к совершению действий, представляющих угрозу их жизни и (или) здоровью, в том числе к причинению вреда своему здоровью;

(п. 6 в ред. Федерального закона от 21.07.2011 N 252-ФЗ)

7) преуменьшение уровня необходимых для использования рекламируемого товара навыков у несовершеннолетних той возрастной группы, для которой этот товар предназначен;8) формирование у несовершеннолетних комплекса неполноценности, связанного с их внешней непривлекательностью

14.12.2015, 17:22

Добрый вечер, если это реклама, то необходимо согласовывать с органом самоуправления в силу закона о рекламе.

Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ

(ред. от 08.03.2015)

"О рекламе"

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2015)

Статья 19. Наружная реклама и установка рекламных конструкций

1. Распространение наружной рекламы с использованием щитов, стендов, строительных сеток, перетяжек, электронных табло, проекционного и иного предназначенного для проекции рекламы на любые поверхности оборудования, воздушных шаров, аэростатов и иных технических средств стабильного территориального размещения (далее - рекламные конструкции), монтируемых и располагаемых на внешних стенах, крышах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их, а также остановочных пунктов движения общественного транспорта осуществляется владельцем рекламной конструкции, являющимся рекламораспространителем, с соблюдением требований настоящей статьи. Владелец рекламной конструкции (физическое или юридическое лицо) - собственник рекламной конструкции либо иное лицо, обладающее вещным правом на рекламную конструкцию или правом владения и пользования рекламной конструкцией на основании договора с ее собственником.

(в ред. Федеральных законов от 21.07.2007 N 193-ФЗ, от 07.05.2013 N 98-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Рекламная конструкция должна использоваться исключительно в целях распространения рекламы, социальной рекламы.

(в ред. Федерального закона от 21.07.2007 N 193-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Распространение рекламы на знаке дорожного движения, его опоре или любом ином приспособлении, предназначенном для регулирования дорожного движения, не допускается.

14.12.2015, 17:22

Да, могут оштрафовать по ст. 14.3 КоАП РФ. Вам нужно искать смягчающие обстоятельства. Рекламу нужно согласовывать в установленном порядке. Согласно Федерального закона от 13.03.2006 №38-ФЗ "О рекламе"

14.12.2015, 17:22

Здравствуйте! Жаль что вы не написали сам текст, электронной строки. Чтобы понять это у вас реклама или информационное табло.

С точки зрения закона «О Рекламе» от 13.03.2006 N 38-ФЗ само определение «бегущая строка» не указывает на вид наружной рекламы. В законе она относится к понятию «электронное табло» и требует регистрации в управлении рекламы.

Если ваша бегущая строка не содержит рекламной информации, а ее площадь и размещение соразмерны занимаемому помещению, то вам не нужно разрешение на бегущую строку.

Но, к примеру, в соответствии с постановлением правительства Москвы №712-ПП от 12 декабря 2012 года, не предусмотрено такого вида рекламной конструкции как "электронное табло", за исключение "медиа-фасадов". В связи с вышеуказанным получение разрешения на электронное табло на фасаде здания, сооружения и/или строения в Москве невозможно.

14.12.2015, 17:36
Это лучший ответ

Здравствуйте. А вы этим товарищам объясните, что у вас не реклама, а вывеска, цель которой, - облегчить для посетителей с детьми поиск детской площадки, где детей, как я понимаю, можно оставить, пока родители ходят по торговым отделам

ФЕДЕРАЛЬНАЯ АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 24 января 2011 г. N АК/1829

О РАЗГРАНИЧЕНИИ ПОНЯТИЙ ВЫВЕСКА И РЕКЛАМА

Кроме того, согласно пункту 18 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 25.12.1998 N 37 "Обзор Практики рассмотрения споров, связанных с применением законодательства о рекламе", сведения, распространение которых по форме и содержанию является для юридического лица обязательным на основании закона или обычая делового оборота, не относятся к рекламной информации независимо от манеры их исполнения на соответствующей вывеске.

Таким образом, размещение указанных слов и выражений, представляющих обобщенное наименование группы товаров, в месте осуществления производства или реализации таких товаров может рассматриваться как обозначение вида деятельности, осуществляемого в данном месте, что соответствует обычаям делового оборота. Соответственно, оснований признавать такие обозначения рекламой ФАС России не усматривает.

Позиция ФАС России поддерживается арбитражными судами (постановления Федерального арбитражного суда (далее ФАС) Западно-Сибирского округа от 01.10.2009 по делу N А45-19222/2008, ФАС Поволжского округа от 13.08.2009 по делу N А12-20100/2008, ФАС Уральского округа от 13.04.2009 N Ф09-2073/09-С1).

14.12.2015, 18:24

Это вывеска, ее размещение не регулируется законодательством о рекламе, и не подпадает по состав адм. правонарушения, предусмотренного ст. 14.3 КоАП РФ. Можно и на фасаде разместить, это тоже будет считаться вывеской

14.12.2015, 21:22

Хочу уточнить еще раз, бегущая строка не на фасаде, а в по ещении, внутри торгового центра!

И причем здесь налог на рекламу???

14.12.2015, 17:22

В документе регулирующем данный вопрос речь действительно идет о рекламе на фасадах домов, то что Вашу бегущую строку видно вечером через окно не говорит о том что Правила нарушены. На такую рекламу юрисдикция указанных Правил не распространяется. Она размещена внутри здания.

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 25 декабря 2013 г . N 902-

ПП О РАЗМЕЩЕНИИ ИНФОРМАЦИОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ В ГОРОДЕ МОСКВЕ

14.12.2015, 17:43

У нас нет никакой рекламы, текст бегущей строки: детский лабиринт, 3-й этаж

Еще раз повторю бегущая строка за стеклом, а не на фасаде.

Благодарю за конструктив.

14.12.2015, 21:12