Штраф за светодиодную вывеску на фасаде TЦ - миф или реальность?

У нас такая ситуация-в торговом центре размещена детская плошадка, и чтобы ее можно было найти за фасадным стеклом размещена светодиодная панель с бегущей строкой. Фасадные стекла тонированные, то есть по сути, строку видно только вечером. Из управы пришел товарищ в администрацию ТЦ и сказал, что за нашу рекламу оштрафует их за то, что у них есть светодиодная вывеска на фасаде на 500 тыс. рублей. Они в шоке, звонят мне. Как я думаю это скорее всего предновогодний развод на деньги, в связи с чем хотелось бы понять какое законодательство в Москве предписывает штрафовать за бегущие строки за фасадом, внутри помещения... Может теперь еще и за бегущие строки С Новым годом и за гирлянды в окнах будут штрафовать? Очень прошу помочь с ссылками на статьи, или грамотно юридически сформулировать текст для письма в управу, чтобы отвадить попрошаек.
Лучший ответ

Весь вопрос в том, является Ваша бегущая строка вывеской или рекламой. ст. 9 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей" обязывает, доводить информацию о профиле организации, ее фирменном наименовании и зарегистрированном товарном знаке (вывеска) обязательно должна быть доведена продавцом (исполнителем, изготовителем) до потребителя (покупателя). Наличие вывески для организации обязательно, а ее отсутствие может повлечь административную ответственность: в соответствии с п. 1 ст. 14.8 Тексты, содержащиеся на вывесках, должны выполняться на русском языке, включая зарегистрированные товарные знаки, логотипы и знаки обслуживания. Недопустимо использование в текстах иностранных слов, выполненных русскими буквами, а при обозначении профиля организации - сокращений и аббревиатур.

Размещение рекламы и рекламных конструкций (вывесок) регулируется Федеральным законом от 13 марта 2006 г. N 38-ФЗ "О рекламе" (далее - Закон N 38-ФЗ). Действие данного Закона не распространяется на вывески и указатели, не содержащие сведений рекламного характера (пп. 5 п. 2 ст. 2 Закона N 38-ФЗ).

Таким образом, для того чтобы органы местного самоуправления не признали вывеску вашей организации рекламой, она должна содержать только информацию, раскрывающую профиль организации и ее наименование. Наименование должно соответствовать ст. 54 Гражданского кодекса. То есть все юридические лица должны иметь такой индивидуализирующий признак, как фирменное наименование, в котором должна быть указана организационно-правовая форма. И тогда она не будет признаваться рекламной, хотя она может быть размещена на любых средствах наружной рекламы (щитах, наземных и настенных панно, панель-кронштейнах, маркизах и т.д.).

КоАП РФ, Статья 14.3. Нарушение законодательства о рекламе

(в ред. Федерального закона от 28.12.2009 N 380-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 - 6 настоящей статьи, частью 4 статьи 14.3.1, статьями 14.37, 14.38, 19.31 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2013 N 200-ФЗ, от 21.10.2013 N 274-ФЗ, от 29.06.2015 N 175-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

возможно именно это вам пытаются вменить

Можете сейчас снять табло, и написать заявление в администрацию на согласование, штрафа не будет, и после согласования можно снова повесить