Анализ № закона о принудительном банкротстве - возможности для ИП с долгом по налогу НДС
№ закона о принудительном банкротстве от 5 декабря 2015 г. где прочитать и что нужно для этого, я ИП долг по налогу НДС 860000 р., выплачивать не могу-денег нет, имущества тоже, уже возбудили уголовное дело, СК,УБЭП, налоговая, исполнительные приставы арестовали имущество-бытовую технику на 5000 р. что дальше незнаю, может закрыть ИП? Попал под амнистию.
ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 № 127-ФЗ
Статья 214. Основания для признания индивидуального предпринимателя банкротом
Основанием для признания индивидуального предпринимателя банкротом является его неспособность удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.
Статья 216. Последствия признания индивидуального предпринимателя банкротом
1. С момента принятия арбитражным судом решения о признании индивидуального предпринимателя банкротом и о введении реализации имущества гражданина утрачивает силу государственная регистрация гражданина в качестве индивидуального предпринимателя, а также аннулируются выданные ему лицензии на осуществление отдельных видов предпринимательской деятельности.
2. Индивидуальный предприниматель, признанный банкротом, не может быть зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя в течение пяти лет с момента завершения процедуры реализации имущества гражданина или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры.
3. Арбитражный суд направляет копию решения о признании индивидуального предпринимателя банкротом и введении реализации имущества гражданина в орган, зарегистрировавший гражданина в качестве индивидуального предпринимателя.
4. В течение пяти лет с даты завершения в отношении индивидуального предпринимателя процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, а также занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом.
Документы для банкротства ИП Чтобы начать дело о ликвидации предпринимателя, необходимы следующие документы: Свидетельство о регистрации ИП. Полный список кредиторов, с подробной расшифровкой, сколько и кому вы должны. Кроме того нужно указать их адреса и приложить первичные документы, доказывающие вашу задолженность перед ними. Список лиц или организаций, которые должны деньги вам, с подробной расшифровкой как указано выше. Список имеющегося у ИП имущества. Документ составляется самостоятельно и не требует какого-либо заверения. К каждому из перечисленных предметов необходимо приложить документы, подтверждающие его принадлежность вам. Иные документы на усмотрение суда, перечисленные в законе «О несостоятельности (банкротстве)». Немаленькая получилась стопка документов, но как вы сами понимаете чем их больше, тем легче будет доказать что ИП банкрот. При подаче документов в суд не забудьте указать в заявлении о банкротстве ип, где вы на данный момент проживаете. После того, как индивидуальный предприниматель будет признан судом несостоятельным и начинается собственно процедура ликвидации. По закону «О несостоятельности (банкротстве)» к вам могут быть применены следующие меры: наблюдение; конкурсное производство; мировое соглашение. Указанные меры относятся к тем предпринимателям, которые не имеют крупных производств и помещения под них. В противном случае ИП подлежит процедуре финансового оздоровления под внешним управлением.