Я построил большой дом. Что и чего надо, что бы получить налоговый вычет? Пошагово. И реально это сегодня?
Каждый налогоплательщик при строительстве жилого дома, который еще не пользовался имущественным вычетом имеет право на получение налогового вычета в пределах максимальной суммы в размере 2 000 000 рублей. Максимальная сумма подоходного налога, которую Вы получите на руки составляет - 260 000 рублей.
Максимальный размер налогового вычета не может превышать 2 000 000 рублей, без учета сумм, направленных на погашение процентов (в случае если на строительство дома оформлялась ипотека).
Расходами на строительство жилого дома являются:
расходы на разработку проектной и сметной документации;
расходы на приобретение строительных и отделочных материалов;
расходы, связанные с работой или услугами строительной компании по строительству, достройке дома, или отделке дома;
расходы на приобретение жилого дома, в том числе с неоконченным строительством;
расходы, связанные с подключением к сетям электроснабжения, водоснабжения, газоснабжения и канализации.
Для возмещения вычета за строительство дома необходимо подготовить следующий пакет документов:
Декларация по форме 3-НДФЛ;
Копия Свидетельства о регистрации права собственности на дом;
Копия паспорта;
Копия свидетельства ИНН;
Справка о доходах по форме 2-НДФЛ за отчетный год (со всех мест работ за отчетный год);
Копия кредитного договора (если был взят кредит на строительство);
Копия Свидетельства о регистрации права собственности на земельный участок;
Копия договора со строительной компанией;
Копия платежных поручений, кассовых чеков, товарных накладных, подтверждающих стоимость затратных строительных материалов;
Заявление на имя начальника налогового органа по месту прописки на предоставление имущественного вычета;
Заявление на имя начальника налогового органа по месту прописки на возврат подоходного налога на ваш личный счет.
Стоимость составления налоговой декларации в срочном порядке 1 000 р.