Инвалид 2 группы приобрел новогодний тур в Египет, но вылет запрещен - возможен ли возврат денег и что делать?
Меня зовут Козин Александр Владимирович 1957 года рождения. Я являюсь инвалидом 2 группы. Три года копил на отдых и наконец в октябре этого года приобрел Новогодний тур в Египет (Шер-Маль-Шейх) у Туроператора за 140 тыс. руб. Могу ли я расчитывать на возврат моей трехгодовой пенсии, в связи с запретом на вылет в Египет и каковы мои действия?
Закон, который регулирует права туриста – Федеральный Закона от 24.11.1996 № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации». Данный Закон необходимо применять, чтобы вернуть деньги за тур в Египет в судебном порядке. Вы имеете право вернуть деньги за тур в полном объеме, т.к. ст. 14 Закона № 132-ФЗ предусмотрено, что «в случае возникновения обстоятельств, свидетельствующих о возникновении в стране (месте) временного пребывания туристов (экскурсантов) угрозы безопасности их жизни и здоровья, а равно опасности причинения вреда их имуществу», турист (экскурсант) до начала путешествия вправе потребовать в судебном порядке изменения договора о реализации туристского продукта или возвращения денежной суммы, равной общей цене туристского продукта.
Однако если вы напишите заявление об отмене тура, составив его неправильно, вы лишаетесь возможности получить деньги в полном объеме. Нормами статьи 32 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» предусмотрено, что при расторжении договора с турагентом (туроператором) по заявлению потребителя, последний получает денежные средства за вычетом подтвержденных фактически понесенных туристической фирмой расходов. Таким образом, объем денег которые вы сможете вернуть зависит от правильности составленного заявления.