Дорожное происшествие - столкновение с пешеходом на перекрестке в условиях гололеда
Ситуация такая: ехал по дороге была слякоть и гололед, впереди перекресток, горел зелёный сигнал светофора, в последний момент вышел пешеход, применил экстренное торможение, машина начала скользить вперед, стал подавать световые и звуковые сигналы чтобы привлечь внимание. Пешеход меня увидел и остановился я вывернул в лево чтобы его обьехать. В последний момент пешеход зачем то побежал вперёд (в сторону Авто) врезался в правое боковое зеркало и ударился в пассажирскую дверь. Я выбил левое колесо об бардюр и остановил авто. У него перелом тазобедренный кости. Предпринял что мог, чтобы не посадить его не на капот и оставить в живых. Сразу вызвали скорою и гаи. Есть 4 свидетеля которые ехали на встречке и видели все от начала до конца. Кто прав, кто виноват? Какие последствия могут быть? Кто оплачивает ремонт машины и лечение? Пешеход вышел из больницы буквально через неделю, но пока на костылях.
Лучший ответ
Если вина пешехода будет установлена,то ремонт автомобиля оплачивать будет он. Однако, пешеход имеет право потребовать от вас возмещения вреда здоровью и материального вреда, так как автомобиль является источником повышенной опасности