Имею ли я право просто по собственному желанию сменить фамилию и отчество?
У меня такой вопрос, мне 18 лет, моя мама второй раз замужем, с биологическим отцом не общаюсь вообще, я хочу взять фамилию и отчество отчима, но без лишения родительских прав биологического отца. Имею ли я право просто по собственному желанию сменить фамилию и отчество? Какие бумаги для этого нужны? Куда обратиться? Заранее спасибо...
Лучший ответ
Татьяна, здравствуйте! Вам УЖЕ 18 лет, Вы совершеннолетняя. Лишить род. прав отца уже нельзя. Да Вам это и не нужно. Вы имеете право просто обратиться в о/ЗАГС, где Вам дадут бланк заявления на перемену имени (фамилии), который Вы заполните, оплатите гос. пошлину, фамилию можете указать любую, ту, которую захотите. Через месяц вы будете счастливым обладетелем новой фамилии и, надеюсь, новой, еще более счастливой жизни..
Удачи!
С уважением,
Харченко О.В.