В какой срок я могу (видимо только через суд) вступить в права наследования на данную комнату, несмотря на сложившуюся ситуацию?
27.12.2007 г. муж сдал документы на приватизацию своей комнаты, 04.01.2008 г. он скоропостижно скончался. Я открыла наследственное дело. В сентябре 2008 г. в Агентстве по приватизации Петроградского района мне сказали, что документы на приватизацию готовы, но нет подписи моего мужа (или человека, на которого была оформлена доверенность по оформлению данных документов). В декабре 2008 г. в жилконторе мне выдали справку формы 7, в которой было указано, что комната моего мужа оформлена соседями. В какой срок я могу (видимо только через суд) вступить в права наследования на данную комнату, несмотря на сложившуюся ситуацию? И разве правомерно оформить уже приватизированную комнату соседям?
Лучший ответ
Комната должна войти в наследстенную массу. Так как умерший изъявил желание приватизаровать квартиру, но не успел получить в УФРС свидетельство о праве собственности, наследникам нужно обращаться в суд и признавать право собственности на квартиру в порядке наследования. Передача квартиры третьим лицам неправомерна.