Подскажите как можно его уволить по статье и какие нужны для этого документы, записи, акты?
Уважаемый Виктор!
Проставлять резолюцию на заявлении об увольнении по собственному желанию «отказать до выяснения обстоятельств» Вы не имели права. Трудовое законодательство предусматривает обязанность работника предупредить о предстоящем увольнении за две недели, а Вы в этот период должны обеспечить передачу дел работником и уволить его после двухнедельной отработки.
Однако написание работником заявления об увольнении не лишает Вас права уволить его «по статье» (если для этого есть основания). В данном случае оснований для подобного увольнения немного.
Единственным, но не совсем однозначным, мне представляется увольнение работника по п. 7 ст. 81 Трудового кодекса РФ («совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя»). При увольнении работника по данному основанию необходимо учитывать, что он должен быть материально ответственным лицом, что обычно указывается в трудовом договоре и договоре о материальной ответственности. Поскольку, проступок произошел по месту работы, увольнение следует производить с соблюдением процедуры установленной для наложения дисциплинарных взысканий (см. ст. 193 Трудового кодекса РФ).
Все же считаю, что увольнять работника п. 7 ст. 81 Трудового кодекса РФ не совсем целесообразно, так как он с большой вероятностью будет восстановлен на работе судебными органами.
Увольнение работника, по п. 5 ст. 81 Трудового кодекса РФ («неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание»), будет более успешным, но возможно только в том случае если на работника уже налагались дисциплинарные взыскания, а из текста Вашего вопроса это, к сожалению, установить невозможно.
С уважением,
Волков Константин Владимирович
тел. +7921-7714142
www.kadrovik-konsultant.narod.ru
e-mail: volkovkv@mail.ru