Каковы права соседей в случае перевода соседних квартир в офисы без их согласия?
Живем на 2 этаже. Под нами выкупили квартиры и планируют перевести их в нежилое помещение и сделать 2 офиса. И соотвественно прорубить два входа под нами! Под обоими окнами. Но, как я поняла, это противоречит новому постановлению правительства от мая 2015 года. Поправьте меня и подскажите-имеют ли они право без нашего разрешения под нашими окнами рубить входы? На встрече с представителем данного предпринимателя выяснилось с их слов, что большинство в подъезде не против, тк предприниматель за свой счет готов сделать ремонт подъезда, а на мнение и разрешение вообще не учитывается, тк большинство не против.
В первую очередь, учитываются не интересы соседей, а техническая возможность переустройства (перепланировки) помещения.Прорубить входы под окнами просто так нельзя. На устройство дверных проемов, должно быть получено разрешение. В любом случае, сначала согласовывается проект переустройства. При разработке проекта, учитываются все особенности конструкций имеющегося здания. И если расчеты покажут, что устройство проемов в капитальных стенах, может повлечь повреждение конструкции дома, -такой проект никто не согласует, и соответственно, не будет выдано разрешение на ремонтно-строительные работы. Если проведение работ по переустройству соответствует нормам СНИП, значит вам нечего опасаться.