Выселение из квартиры в закрытом военном городке - возможности и основания.

Вопрос №911703 из г. Долгопрудный
опубликован 12.12.2009, 18:15
Относительно возможности выселения меня, моей матери и сестры из квартиры. Ситуация такая. Мы втроем проживаем в трехкомнатной квартире на территории закрытого военного городка. В 1993 отцу был выдан ордер на данную квартиру (в ордере указана площадь 40 кв. метров), в которой указаны и мы как члены его семьи. В 1998 отец уволился из МО РФ в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы - более 20 лет. В 2000 году отец умер. Лицевой счет перевели на мать. Согласно лицевому счету общая площадь квартиры - 70 кв. метров (40 кв. м - жилая площадь). На настоящий момент договор соц. найма не заключен, живем только на основании ордера, выданного отцу. Подскажите, пожалуйста, возможна ли ситуация, когда при оформлении договора соц. найма нам предложат переселиться в другую квартиру меньшей площади (по ФЗ о статусе военнослужащих норма предоставления площади жилого помещения равна 18 кв. м общей площади на одного человека, плюс возможные 9 метров из-за конструктивных особенностей многоквартирных домов, т.е. всего 18*3+9=63, т.е. меньше 70 в нашей квартире). Или фактически считается, что квартира уже предоставлена, и при заключении договора соц. найма данный пересчет применен быть не может? Что фактически будет считаться основанием для вселения нами в данную квартиру – выданный отцу ордер или заключенный нами договор соц. найма? Имеет ли смысл оформлять договор соц. найма или возможно жить на основании выданного ордера? Возможно ли вообще выселение нас из данной квартиры, которая находится в закрытом военном городке, пусть даже с предоставлением аналогичной благоустроенной квартиры, по желанию нашего собственника? Очень буду Вам благодарна, если при ответе дадите ссылки на нормативно-правовые акты, касающиеся положения закрытых военных городков и статуса квартир на их территории. Сейчас находимся в полнейшем информационном вакууме, когда непонятно, есть ли смысл делать ремонты и пр., если приватизировать такие квартиры по закону о приватизации вообще невозможно, а уверенности в том, что отсюда не попросят, нет. Спасибо заранее большое! Елена.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Елена, г.Долгопрудный!

Во-первых, ордер не является правоустанавливающим документом, а является первичным документом на вселение в жилое помещение;

Во-вторых, договор служебного найма и договор социального различается в первую очередь по сроку действия:

-Договор служебного найма, является срочным договором и заключается на период службы(работы ) гражданина;

-Договор социального найма, является бессрочным договором и заключается на период без ограничения срока.

Кроме того, жилое помещение социального найма, может быть приватизировано.

Т.О. имеются основания утверждать, что вы в настоящее время проживаете в жилом помещении служебного найма, со всеми вытекающими последствиями.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 12 декабря 2009г

22:30 уф.вр.

12.12.2009, 20:31

Елена, здравствуйте! Не могу согласиться с тем, что Ваше жилое помещение обязательно имеет статус служебного. Действительно, в ЗАТО жилые помещения ДОЛЖНЫ быть служебными, но если изначально граждане были вселены в жилое помещение, НЕ имеющего статус служебного на момент вселения, то включить его в спец. фонд местные органы власти (а НЕ МО) НЕ имеют право, так как они УЖЕ обременены правами проживающих в них лиц.. Так что, если на момент вселения в квартиру она не имела статуса служебной, то Вы занимаете ее по договору социального найма. И переселть Вас из этой квартиры в другую без Вашего согласия не имеют права. Заключать ли договор социального найма в письменной форме или нет - решать Вам. Если данная квартира не имеет статус служебной, то можете спокойно делать ремонт, Вы фактически договор соц. найма исполняете, а отсутствие договора в письменной форме не является причиной для признания данного договора не заключенным..

С уважением,

Харченко О.В.

12.12.2009, 20:49

Елена, добрый день! Прошу прощения, не заметила вопрос вовремя. Если квартира не является служебной, то говорить об отселении без Вашего разрешения нельзя. Не важно, сколько граждан на данный момент проживает в квартире, к Вам должны применяться нормы жилищного законодательства о договоре социального найма, и при выбытии (в связи со смертью нанимателя, в том числе) кого-либо, договор соц. найма перезаключается с кем-то из остальных проживающих. А выселение из таких жилых помещений также должно происходить в соответствии с нормами ЖК (снос дома, например). Если таковых условий нет - то переселение будет незаконным.

Высказала Вам свою точку зрения..

С уважением,

Харченко О.В.

13.12.2009, 18:02

Ольга Валерьевна, спасибо большое!

Единственный момент, я правильно понимаю, что уменьшение нашей семьи (в связи со смертью отца) НЕ означает, что мы теперь имеем право на меньшее количество кв. метров? И что, соответственно, мы НЕ можем БЕЗ нашего согласия быть переселены в другую квартиру? (наша квартира точно не является служебной).

Спасибо!

Елена

13.12.2009, 15:50