Проблемы с допуском на работу после обморока - что делать в случае отказа?

У меня такой вопрос. Муж является работником РЖД, кондуктор грузовых поездов. 4 октября на работе после ночной 2 смены упал в обморок, был даставлен в больницу. Целый месяц муж ездил по больницам на обследования.11 декабря был выписан в удовлетворительном состояние,14 декабря, т.е. сегодня поехал в больницу проходить комиссию по допуску на работу, врачи к работе не допустили в движенцы в связи с законом. .о том, что после обморока на РЖД человек уже не в праве заниматься работой связанной с движением. Что в этом случае законно, и что в такой ситуации делать?
Лучший ответ

Алёна, здравствуйте.

Вы задали важный для себя юридический вопрос, надеясь получить на него от юристов более полные разъяснения с ссылками на конкретные нормативные акты, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нормативные акты или с ссылками на нормативные акты, которые не относятся к этому вопросу.

.........................................................................................................................

Согласно статьи 328 Трудового кодекса Российской Федерации (кратко ТК), прием работника на работу, непосредственно связанную с движением транспортных средств, производится после обязательного предварительного медицинского осмотра в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области здравоохранения, и федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области транспорта.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.06 N 90-ФЗ, от 25.11.13 N 317-ФЗ)

........................................................................................................................

Согласно статьи 76 ТК, работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:

- не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

(в ред. Федеральных законов от 30.11.2011 N 353-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

- при выявлении в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором.

Также вашему мужу следует ознакомиться внимательно с положениями статьи 73 ТК и Коллективного договора ОАО "Российские железные дороги" на период с 2014-2016 г.г.

..........................................................................................................................

Большинство юристов и адвокатов даже не представляют, что такое работа в ОАО "Российские железные дороги", тем более они даже не знакомы с теми локальными актами, которые регулируют все трудовые вопросы работников ОАО "Российские железные дороги", связанных с движением поездов и не только.

.............................................................................................................................

Знать свои права и обязанности – это хорошо. Но лучше уметь ими

пользоваться на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не НАОБОРОТ.

В этом и может помочь разобраться уже конкретный юрист на основании полной информации по юридическому вопросу и копий документов.

Благодарю Вас за полезную консультацию!