Москва, 14.12.2015, 21:25

Переоформление помещения в строящемся доме - законно ли, если оно было оформлено на сотрудника офиса?

Вопрос №9117712 из г. Москва
опубликован 14.12.2015, 21:25
Мы купили помещени в строящемся доме, на тот момент помещение было оформлено на сотрудника офиса, сейчас нас пригласили переоформить договор как первый покупатель у фирмы, это все законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если не переоформите, то собственником считаться не будете, не вправе будете распоряжаться собственным имуществом.

14.12.2015, 21:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Сейчас у нас договор о купли продажи,почему не считаемся собственником ?

14.12.2015, 21:46

Потому что право собственности на недвижимое имущество возникает не в момент подписания ДКП, а в момент гос. регистрации в Росреестре.

Статья 551 ГК РФ Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость

1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

2. Исполнение договора продажи недвижимости сторонами до государственной регистрации перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами.

3. В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.

14.12.2015, 21:54

А после чего он оформит в Росреестре,он переоформляет собственность на меня по купле продаже?или я чего то не понимаю?

14.12.2015, 22:03

А после чего он оформит в Росреестре,он переоформляет собственность на меня по купле продаже?или я чего то не понимаю?

15.12.2015, 00:45