Санкт-Петербург, 14.12.2015, 21:46

Как военный суд должен определять суть иска, поданного военнослужащим, и порядок его рассмотрения (исковое или административное)?

Вопрос №9118306 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.12.2015, 21:46
Как военный суд должен определять суть иска, поданного военнослужащим, и порядок его рассмотрения (исковое или административное)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Евгений! Согласно ст. 2 Кодекса административного судопроизводства РФ, суды в порядке, предусмотренном Кодексом, рассматривают и разрешают подведомственные им административные дела о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, в том числе административные дела:

1) об оспаривании нормативных правовых актов полностью или в части;

2) об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, иных государственных органов, органов военного управления, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих;

3) об оспаривании решений, действий (бездействия) некоммерческих организаций, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, в том числе саморегулируемых организаций;

4) об оспаривании решений, действий (бездействия) квалификационных коллегий судей;

5) об оспаривании решений, действий (бездействия) Высшей экзаменационной комиссии по приему квалификационного экзамена на должность судьи и экзаменационных комиссий субъектов Российской Федерации по приему квалификационного экзамена на должность судьи (далее также - экзаменационные комиссии);

6) о защите избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации;

7) о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, или права на исполнение судебного акта суда общей юрисдикции в разумный срок.

Все остальные дела подсудны федеральным судам от мирового и выше (по инстанциям)

14.12.2015, 22:06

В чём выражается оспаривание решений, действий (бездействия) органов государственной власти, иных государственных органов, органов военного управления, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих?

Ели в иске содержится требование компенсации ущерба и ссылки на ГК, судья может данный иск рассматривать в административном порядке, ссылаясь на то, что ущерб связан с решением органов военного управления не производить определённые выплаты?

16.12.2015, 03:32

Здравствуйте, Евгений! Изначально в вопросе не указано основание обращения в суд, поэтому дан общий ответ.

Согласно ст.18КАС РФ, в случаях, предусмотренных федеральными законами, административные дела, связанные с защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций в сфере административных и иных публичных правоотношений, рассматриваются военными судами.

Если требование компенсации ущерба связано с решением органов военного управления не производить определённые выплаты , судья может данный иск рассматривать в административном порядке, ссылаясь на то, что ущерб причинен актом соответствующего ведомства. Нормы ГК применяются военными судами также, как и нормы других законов, регулирующих специальные правоотношения.

16.12.2015, 12:37