Исковое заявление необходимо подавать на имя мирового судьи или нет?
Как поступить в следующей ситуации:
имею мотороллер, в птс которого 25 лет назад вносили последние изменения (ставили на учет). Хозяина давно нет в живых. Документы на мотороллер не сохранились. В начале 90-х хозяин передал его в неисправном состоянии (с учета не снял) Данный мотороллер я отремонтировал и пользуюсь до настоящего времени.
Однако у меня нет правоустанавливающих документов на мотороллер. С 90-х годов до настоящего времени я владею указанным имуществом как своим собственным на условиях добросовестности, открытости и непрерывности. Кроме меня никто не претендует на этот мотороллер.
При обращении в ГИБДД мне было отказано в государственной регистрации права собственности на данный мотороллер, из-за отсутствия правоустанавливающих документов и порекомендовали обратиться в суд.
В суде прошу:
1. признать мое право собственности в силу приобретательской давности
2. назначить уполномоченное лицо снять мотороллер с регистрационного учёта в ГИБДД по месту его настоящей регистрации. Обязать ОГИБДД УВД по ЮАО г. Москвы зарегистрировать указанный мотороллер на мое имя.
Возникает ряд вопросов:
1. исковое заявление необходимо подавать на имя мирового судьи или нет? справку о стоимости мотороллера не брал, но в любом случае его оценят в менее 100000 рублей.
2. кто выступает ответчиком по этому делу, так как прошу признать и право собственности, и обязать гибдд снять с прежнего хозяина и поставить на нового.
3. смерть бывшего владельца я могу подтвердить копией справки о смерти. Но не уверен что мне ее выдадут, так как не являюсь родственником этого человека.
Заранее спасибо за консультацию!
Здравствуйте, Дмитрий.
Исковое заявление подаете мировому судье. Иск в порядке особого производства (т.е. без ответчика). Но Вам нужны доказательства владения и пользования мотороллером за последние 5 лет (подтверждение прохождения техосмотра или ремонта, свидетельские показания и т.д.), так как это основное условие признания права собственности по приобретательной давности.
По п.2 искового будет отказ, т.к. в случае положительного решения Вы сами будете уполномоченным лицом, а свои полномочия можете передать только Вы сами по доверенности. Да и ГИБДД Вам пока не отказало в процедуре перерегистрации, а произвести указанные действия они и так обязаны.
С уважением.
Дмитрий, почему Вы считаете, что тут будут Вам править Ваши исковые заявления? Такого рода работа платная.