Москва, 14.12.2015, 23:45

Можно ли купить дом с землёй на Материнский капитал?

Вопрос №9119814 из г. Москва
опубликован 14.12.2015, 23:45
Можно ли купить дом с землёй на Материнский капитал?
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:

1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;

2) на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 28.07.2010 N 241-ФЗ)

14.12.2015, 23:56

Оплатить средствами МК Вы можете только покупку дома. Земельный участок придется оплачивать собственными средствами.

14.12.2015, 23:46

А можем ли мы претендовать на повышение суммы,по выданному нам Мат.Сертификату? Когда дали сертификат,сумма была 453000, а сейчас сумму повысили

14.12.2015, 23:52

Не повышение, индексацию материнского капитала производят ежегодно.

Размер ежегодно устанавливается Министерством труда и социальной защиты населения Российской Федерации.

В конкретном случае размер будет определен на момент распоряжения средствами материнского капитала. То есть сертификат не фиксирует конкретную сумму.

15.12.2015, 00:04

А по короче?! Я ничего в таких статьях не понимаю...

14.12.2015, 23:59

А можем ли мы купить автомобиль на Материнский капитал?

15.12.2015, 00:09