У меня такой вопрос, я думаю такая ситуация у каждого простого водителя.
здравствуйте, если у него "высокие полномочия" то у Вас не менее "высокие права", у него как представителя исполнительной власти могут быть только обязанности для выполнения которых он наделятся правами. Поэтому если Вы ничего не нарушили, то соотвественно к Вам согласно закону нельзя применить никаких мер административного воздействия, поэтому данные его действия могут носить только характер превышения должностных полномочий для неизвестных Вам целей,например для корыстных, что соотвественно само по себе не законно, и Вы можете обжаловать его действиях Вышестоящему руководству или в надзорный орган, в прокуратуру,например.
Суважением Дмитрий