Наследственное дело - отказ от наследства в пользу дочери, вопросы нотариуса и выделение супружеской доли
Умер папа, Наследников двое я-дочь и жена покойного - моя мама. Из объектов наследования земельный участок и на нем дачный домик, при жизни папы были оформлены на него (гос. Акт и собственность на домик) и третий объект – 1\3 доли в квартире., причем 2\3 доли в собственности жены, моей мамы. До истечения 6-месячного срока открыли наследственное дело и мама отказалась от наследования в мою пользу. На данный момент нотариус обязывает выделить супружескую долю и в общем запрашивает за своии услуги от 30 до 40 тыс. руб. , причем, что гос. Пошлина с 2-х объектов, исключая, недвижимость, где был прописан и жил папа и я прописана и живу, составлят порядка 3. 5 тыс. рублей? Правомерны ли калькуляция нотариуса и нужно ли выделение супружеской доли?
Лучший ответ
это по желанию наследника, если она не желает ее выделять, нотариус не вправе .Требуйте выдать свидетельство так как есть,т.е. на вас, так как мама отказалась в вашу пользу, не дает, требуйте отказ и обжаловть в суд и в нотариальную палату
Благодарю Вас за полезную консультацию!