Пользователь 9111.ru
Тамбов, 13.12.2009, 16:08

Вопросы о фактическом освобождении парня, осужденного по статье 161 часть 1, и возможной отправке в другую тюрьму

Вопрос №912169 из г. Котовск
опубликован 13.12.2009, 16:08
Парень осужден по статья 161 часть 1. (грабеж золотой цепочки на улице). 1 августа 2009 г. дали 2 года строгого. По закону 1 апреля должно подойти УДО. вопрос-если УДО наступает 1 апреля, то если всё в порядке (с оформлением, документами, характеристикой...) через какой промежуток времени фактическое освобождение? То есть когда фактически он будет на свободе? Надо ли заранее собирать документы, характеристики...? Что вообще потребуется кроме заявления? №2 - тюрьму где он сидит (Тамбов ИК-1) расформировывают, там останутся только те кто сидит впервые, а его могут отправить в моршанск. Здесь характеристики отличные, а там надо будет еще 9 месяцев ждать пока они какие то запросы на эти характеристики сделают! Правдали это? то есть это ждать с 1 апреля еще 9 месяцев? Что им надо то? Быстрее не могут запрашивать? №3 Сколько длится сбор документов для УДО? Их собирают предварительно, если предварительно то за какое время заранее? Сколько это в среднем стоит? А если по минимуму (цена)? (С учетом того что он уже сидел 3 раза по статья 158 часть 1., все три раза сидел до "звонка", полный срок,) Я официальная жена, свадьба была в тюрьме, у меня дочь, но не от него. Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Ходатайство об УДО уже подано администрации ИК? Вообще после его подачи в администрацию ИК, в течении 10 дней они вместе с характеристикой, направляют его в суд на рассмотрение. Администрация сама может внести представление в отношении положительного человека. После этого вопрос рассматривается судом, принимается решение, если в Вашу сторону, то выйдет после оглашения решения. Мой совет, обратитесь к адвокату, что бы оказал помощь, потому как он сам может подать ходатайство, собрать документы.

13.12.2009, 16:31

Здравствуйте, Анастасия! При переводе осуждённого из одного места отбывания наказания в другое, все личные дела осуждённых передаются вместе с характеристиками на новое место отбывания наказания. Если срок УДО подходит в апреле, Вы можете сами подготовить справки: гарантию устройства по месту жительства после освобождения ( нотариально заверенную), гарантию трудоустройства от работодателя, копию Свидетельства о заключении брака, и направить в колонию. Если в материалах личного дела имеются гражданские иски, то приложите квитанции о погашении хотя бы части иска.

При рассмотрении ходатайства об УДО учитываются характеристики за весь период отбывания наказания, включая периоды нахождения в СИЗО, т.ч. ждать 9 месяцев нет необходимости, при подходе срока УДО нужно обратиться в Администрацию для дачи заключения в суд о целесообразности условно-досрочного освобождения. Администрация соберёт комиссию и после рассмотрения заявления составит заключение и направит материалы вместе с личным делом в суд.

13.12.2009, 16:37

Анастасия, существуют приказы Минюста РФ, на основании которых осуществляются переводы осуждённых.

Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 01.12.2005 N 235, утверждена

ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ НАПРАВЛЕНИЯ ОСУЖДЕННЫХ К ЛИШЕНИЮ СВОБОДЫ ДЛЯ ОТБЫВАНИЯ НАКАЗАНИЯ, ИХ ПЕРЕВОДА ИЗ ОДНОГО ИСПРАВИТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ В ДРУГОЕ, А ТАКЖЕ НАПРАВЛЕНИЯ ОСУЖДЕННЫХ НА ЛЕЧЕНИЕ И ОБСЛЕДОВАНИЕ

В ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ И ЛЕЧЕБНЫЕИСПРАВИТЕЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ

В с п.10 инструкции указано:

"В соответствии со ст. 81 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации перевод осужденного для дальнейшего отбывания наказания из одного исправительного учреждения в другое того же вида допускается в случае болезни осужденного либо для обеспечения его личной безопасности, при реорганизации или ликвидации исправительного учреждения, а также при иных исключительных обстоятельствах, препятствующих дальнейшему нахождению осужденного в данном исправительном учреждении.

В заключении на перевод должны содержаться следующие сведения: полные установочные данные осужденного, где он был зарегистрирован по месту проживания до ареста, гражданство, когда, каким судом, по каким статьям Уголовного кодекса Российской Федерации и к какой мере наказания осужден, начало и окончание срока наказания, конец срока тюремного заключения, номер учреждения и вид режима, в котором содержится осужденный, на основании какого наряда с указанием номера и даты подписания и когда прибыл в территориальный орган ФСИН России, места отбывания наказания до прибытия в данное учреждение (движение по личному делу), мотив и основание перевода, на каком виде оперативно-профилактического учета состоит или состоял.

К заключению прилагаются характеристика, справка о поощрениях и взысканиях, письменное согласие осужденного на перевод в установленных законом случаях, справка начальника оперативного управления (отдела) о целесообразности перевода осужденного. Один экземпляр заключения вкладывается в личное дело."

Если Вы беспокоитесь, что документы будут утеряны, направьте справки ценным письмом с описью в Администрацию колонии. На всякий случай сделайте нотариальные копии.Успеха!

13.12.2009, 21:43

Спасибо большое, Елена николаевна!

А это законодательно установлено что они обязаны все документы вместе с ним отправить? и характеристику сизо и с ИК -1 характеристику..., и мои все эти документы? А если они их утерют и скажут я не приносила им ни чего? за какое время надо писать о целесообразности УДО в суд? Суд это рассматривает до 1 апреля или после наступления даты 1 апреля?

Иска не было!

13.12.2009, 16:54