FAQ - Замена наказания по ст. 161.1 УК РФ после полугода отбывания и возможность подачи ходотайства на УДО. Опыт официальной жены.
Парень сидит по статья 161. часть 1 (дали 2 года строго.) с 1 августа 2009 г. (1 апреля подходит УДО)
1. 1 января будет ровно пол года как он сидит, могу ли я (или он?) написать уже сегодня ходотайство на замену неотбытой части более мягким наказанием? Или надо ждать ровно до 1 апреля?
2. если мне откажут сейчас в удовлетворении этого ходотайства (о замене), смогу ли я к 1 му апреля подать ходотайство уже об УДО? или мне ждать от данного ходотайства пол года а потом подовать на УДО?
3. Если сейчас мне откажут в ходотайстве о замене срока более мягким, смогу ли я его подать еще раз в апреле? Или предется ждать пол года?
Уточнение
161.1 УК РФ (2 года, режим строгий) . (до этого судим 3 раза, строгий режим по ст 158.1). все три раза сидел до звонка (весь срок). Я официальная жена с октября этого года! У нас ребенок (ему он не родной).
(Уважаемые юристы это средней тяжести статья или легкая, УДО 1\3! а не пол срока!)
уже задавала №912871, под (вип)!
УДО и замена наказания более мягким,это разный правовые вопросы сточки зрения права и процедуры и практически междусобой в правовой части не связанные.На практике вначале подают заявление на УДО и если отказывают,то на смягчение наказания.И сроки у них текут раздельно,так как смягчение это мера поощрения со стороны администрации и она ходатайствует перед судом о её применении,а Удо это право заключенного на услонодосрочное освобождение с учетом,но независимо от мнения админстрации по ходатайству заключенного.Вот во втором случае может подать заявление как заключенный,так и его защитник.Если не рецедив,то срок 1/3, но дали немного,но строго режима,видимо не впервый раз,значит 1/2.Увы но всё можно посчитать.Удачи.
Бюро
Анастасия! Ведь для применение ст.80. УК замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания, тоже необходимо,что бы лицо отбил при совершения преступления небольшой или средней тяжести - не менее одной трети срока наказания.Выходит ходатайство Вы можете подавать только через 8 месяцев отбития наказания.
Уважаемые юристы только ответь точно (а то до этого один говорит 1\2 другой 1\3, я сама знаю что Удо через 1\3. мне только мои эти три вопроса интересны, а про 1\3 я сама знаю, ради любимого и так все кодексы переворачиваю. но это нет в кодексах (то что я спрашиваю) . Спасибо большое тому кто подскажет ответ! Просто огромное спасибо!!