Что делать, если сроки подачи заявления уже прошли и уважительных причин нет?

Уточнение к вопросу 91153. Что делать, если сроки подачи заявления уже прошли и уважительных причин нет? Какие действия можно предпринять?
Лучший ответ

Срок начинает течь с момента нарушения права или с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права - настаивайте, если вторая сторона заявит о пропуске срока исковой давности, что вам обещали выплатить. Срок течь начал позже (если никаких уважительных причин нет).

Если есть все-таки какая-то причина пропуска - заявите - суды довольно часто восстанавливают срок, от госпошлины вы освобождены - так что вы ничего не потеряете если обратитесь в суд.

Юридические услуги в Екатеринбург