Норильск, 15.12.2015, 08:32

Как вернуть деньги за купленный телефон, если отдел рекламации ссылается на статью 25 и утверждает, что возврат невозможен?

Вопрос №9122287 из г. Норильск
опубликован 15.12.2015, 08:32
Как вернуть деньги за купленный телефон два дня назад? Отдел рекламации указывают мне на статью 25, и утверждают, что возврат не возможен. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Они правы, телефон относится к технически сложным товарам и возврату и обмену не подлежит, если в нем нет недостатков.

15.12.2015, 08:37

Отдел рекламации указывают мне на статью 25, и утверждают, что возврат не возможен. Как быть?

В данном случае данная статья не применима, продавец вводит вас в заблуждение. У вас есть 15 суток. Оформляйте претензию и сдавайте телефон.

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

18.03.2017, 17:42

Ну я ведь не могу им воспользоваться, зачем тогда мне этот телефон? так как он не видит одну из моих симок.

15.12.2015, 08:57

Значит это недостаток, поэтому пишите претензию согласно ст.18 Закона о защите прав потребителей.

В отношении тexничecки cлoжнoгo тoвapa пoтpeбитeль в случае обнаружения в нем нeдocтaткoв вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать вoзвpaтa уплаченной за такой тoвap суммы либо предъявить требование о его замене на тoвap этой же марки (модели, артикула) или на такой же тoвap другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого тoвapa. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного нeдocтaткa тoвapa;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения нeдocтaткoв тoвapa;

невозможность использования тoвapa в тeчeниe каждого гoдa гapaнтийнoгo cpoкa в совокупности более чем тридцать днeй вследствие неоднократного устранения его различных нeдocтaткoв.

15.12.2015, 09:08

В том то и дело, телефон исправен. Телефон на две симки, одну симку он видит в любой ячейки, а вторую рабочую он не видит ни в одной из ячеек. Может это проблема и в симке, хотя мой родной телефон ее видит. А вот с новым телефоном проблема. Согласно этому я по назначению им воспользоваться не могу. Приобретался же он для работы. Может есть какие то пути отступления, там к примеру - удержать какой либо процент за возврат товара. Ну должно же быть что то. Благодарю!

15.12.2015, 09:16