Санкт-Петербург, 15.12.2015, 10:40

Физлицу, осуществляющему дневной уход за детьми, выписки из ФЗ №273 и ФЗ №99-ФЗ не помогли - прокуратура и росреестр обвинят в нарушении закона о нецелевом использовании.

Вопрос №9123579 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.12.2015, 10:40
Сдаю загородный дом, земля ИЖС, физическому лицу, который зарегистрирован как ИП и осуществляет по ОКВЭД 85.32 дневной уход за детьми. Сосед написал жалобу в прокуратуру на незаконную деятельность и по поручению прокуратуры росреестр провел проверку. По результатам которой был составлен акт и протокол по ч. 1 ст. 8.8 КОАП Нецелевое использование. На предоставление выписок из ФЗ №273 п.32, ст. 2 от 29.12.2012, ст.12 Федерального закона от 04.05.2011 №99-ФЗ (ред. 04.03.2013) О лицензировании отдельных видов деятельности по которому лицензирование не требуется и СНИП разводят руками, т.к. у них еще не было таких прецедентов и они один раз занимались автосервисом на месте ИЖС. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вправе требовать прекращения производства по делу за отсутствие события нарушения - т.к. по ЖК РФ возможно ведение предпринимательской деятельности в жилом помещении, это не меняет назначения жилого помещения, а значит и не может быть нецелевого использования земельного участка. ст. 24.5 коап рф.

.

ЖК РФ, Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением

""1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.

""2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

15.12.2015, 11:37

Лицензирование не требуется. Ст. 18.8 КоАП РФ применена необосновано. Обжалуйте в порядке ст. 30.2 - 30.3 КоАП РФ.

15.12.2015, 10:43

ст.12 Федерального закона от 04.05.2011 №99-ФЗ (ред. 04.03.2013) О лицензировании отдельных видов деятельности" не указывать дневной уход за детьми в качестве виды деятельности подлежащие лицензированию в том числе закон об образовании также не считает это деятельности дошкольного учреждения.

Ст. 18.8 КоАП РФ в данном случае не применяется

15.12.2015, 10:43

Непонятна при чем здесь земля.вы же не землю сдаете а загородный дом.Загородный дом вы построили на земле ИЖС -здесь нет никакого нарушения .В законодательстве нет никаких запретов на сдачу в аренду загородных домов..Это вытекает из статьи 209 ГК РФ..

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Поэтому статья 8.8 КОАП РФ абсолютна не применима в вашей ситуации Если по ней привлекут к ответственности оспаривайте в порядке статей 30.2 и 30.3 КОАП РФ Это нужно сделать в течение 10 дней .Убежден что Вы сумеете избежать ответственность по этой статье

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Статья 8.8. Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению

1. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

15.12.2015, 11:00

При чем тут нецелевое использование и статья 18.8 про иностранных граждан?

Согласно закону 273 ИП может осуществлять данный вид деятельности в жилом помещении

15.12.2015, 10:55

Вы правы, поэтому нет события нарушения ст. 8.8 коап рф и дело подлежит прекращению по ст. 24.5 коап рф.

.

по ЖК РФ возможно ведение предпринимательской деятельности в жилом помещении, это не меняет назначения жилого помещения, а значит и не может быть нецелевого использования земельного участка. ст. 24.5 коап рф.

.

ЖК РФ, Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением

""1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.

""2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

15.12.2015, 11:38