Возможность свидетелей предоставить письменное показание в суде - допустимость и рассмотрение

Если свидетели не могут присутствовать лично в суде, могут ли они в письменной форме изложить свою позицию, будет ли эта бумага принята судом?
Лучший ответ

Лучше будет если они явятся в суд, т.к. свидетель обязан явиться в суд в назначенное время и дать правдивые показания. В противном случае его действия могут расцениваться как отказ от дачи показаний (ст. 308 УК РФ) или дача заведомо ложных показаний (ст. 307 УК РФ).

На усмотрение суда.