Омск, 15.12.2015, 11:46

Как получить налоговый вычет, если ребенок закончил заочное обучение в институте в 2013 году?

Вопрос №9125055 из г. Омск
опубликован 15.12.2015, 11:46
Сын закончил институт в 2013 году. В то время в налоговом вычете отказали, ссылаясь на то, что вычет не полагается, если ребенок учился на заочном отделении. Вчера ваш юрист ответил, что положен налоговый вычет. Хотелось бы узнать, можно ли сейчас получить вычет и какие документы нужно предоставить. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Получить налоговый вычет за заочное обучение можно только за собственное обучение.

15.12.2015, 15:59

Вчера ответили, что можно, сегодня нельзя, где правда? Для уточнения - ребенок инвалид с детства

15.12.2015, 21:51

Правда в Налоговом кодексе РФ, ст.219 :

"2) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя)."

16.12.2015, 07:47