Был обыск в квартире, хотят отыскать дачу. Правомерно ли это?

Лучший ответ

Могут это сделать, если есть основания, предусмотренные ст. 182 УПК РФ. То что обыск был в квартире не исключает обыск на даче. Если не согласны - можете жаловаться в прокуратуру на основании ст. 124 УПК РФ.

Статья 182. Основания и порядок производства обыска

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 182]

1. Основанием производства обыска является наличие достаточных данных полагать, что в каком-либо месте или у какого-либо лица могут находиться орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела.

Должно быть соответствующее решение суда, где указаны адреса. Дача также считается жильем. Если Решение с указанными адресами имеется то правомерно. Ст.ст.165, 182 УПК РФ.

Здравствуйте! Согласно статье 25 Конституции РФ жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

В частности, право на неприкосновенность жилища ограничивается на законных основаниях при проведении обыска по уголовному делу.

Обыск — это следственное действие, содержанием которого является отыскание и изъятие предметов или документов, имеющих доказательственное значение по делу, в частности в жилых помещениях, где, по имеющимся данным, они могут быть спрятаны. Обыск может производиться и для обнаружения разыскиваемых лиц.

В соответствии с п.5 ч.2 ст.29 УПК РФ только суд, в том числе в ходе досудебного производства, правомочен принимать решения о производстве обыска в жилище.

В случае получения судебного решения на производство обыска следователь производит указанное следственное действие.

При этом производство обыска осуществляется с участием не менее двух понятых, которые вызываются для удостоверения факта производства следственного действия, его хода и результатов.

До начала производства обыска в жилище следователь предъявляет судебное решение, разрешающее его производство.

Часть 11 ст.182 УПК РФ возлагает на следователя (дознавателя) обязанность обеспечить участие при производстве обыска лица, в жилище которого производится обыск, либо совершеннолетнего члена его семьи.

Кроме того, правом присутствовать при производстве обыска обладают защитник и адвокат того лица, в жилище которого производится обыск. При этом данное право не зависит от усмотрения следователя.

Однако, в исключительных случаях обыск в жилище может быть произведен без получения на это судебного решения.

К таким исключениям Уголовно-процессуальный кодекс РФ относит случаи, когда производство обыска в жилище не терпит отлагательства.

Перед проведением обыска вас должны ознакомить с решением или постановлением, должны быть свидетели, можете пригласить адвоката.

Правомерно, если обыск оформлен согласно УПК РФ. Нарушения при проведении обыска могут влечь признание полученных доказательств не допустимыми. ст. 75 упк рф.

.

Статья 75. Недопустимые доказательства

1. Доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных статьей 73 настоящего Кодекса.

2. К недопустимым доказательствам относятся:

1) показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде;

2) показания потерпевшего, свидетеля, основанные на догадке, предположении, слухе, а также показания свидетеля, который не может указать источник своей осведомленности;

3) иные доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса.

Если дело возбуждено, то обыск правомерен.

Ст. 182 УПК РФ указывает:

"Основанием производства обыска является наличие достаточных данных полагать, что в каком-либо месте или у какого-либо лица могут находиться орудия преступления, предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела."

Вам нужно быть внимательным, чтобы ничего не подбросили.

Копия протокола вручается лицу, в помещении которого был произведен обыск, либо совершеннолетнему члену его семьи.