Разделение квартиры на доли - стоит ли объединить свидетельства и возможные проблемы при продаже
доли детей Вы никуда не денете, опека просто так не даст согласия на отчуждение их долей, либо жилье, либо деньги на счет детей. Все перекидывать на детей тоже не вариант - потом новое жилье придется оформлять только на детей.
Если будете продавать, подумайте о налогах. Если сейчас доли в собственности более 3-х лет, при продаже налоги платить не нужно будет.
Если будете доли перекидывать, при продаже уже придется платить налоги.
Свои две доли можете объединить и получить одно свидетельство (Росреестр/мфц).
Остальное не трогайте. Нормальная ситуация - собственники муж, жена и дети. При сопровождении сделки грамотными и адекватными специалистами никаких проблем не будет.
можно не объединять - пустая трата денег, проблем при продаже не возникнет
Здравствуйте!
Для нормальной продажи, конечно, стоит консолидировать доли в одних руках. Не надо забывать, что для отчуждения доли несовершеннолетних потребуется согласие органов опеки и попечительства, которое получить не так просто. Вряд ли покупатель найдется быстро (тем более на стагнирующем рынке), если не объядинять доли, многие опасаются совершать сделки с недвижимостью с множественностью лиц на стороне продавца, тем более при наличии несовершеннолетних.
С уважением