Возможно ли изъятие жилья в рамках исполнительного производства согласно ГПК РФ и ФЗ Об исполнительном производстве?
Здравствуйте, уважаемый Геннадий Геннадьевич.
Вы задали важный для себя юридический вопрос, надеясь получить на него от юристов более полные разъяснения с ссылками на конкретные нормативные акты, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на нужные нормативные акты.
...........................................................................................................................
Данный юридический вопрос регулируется статьей 79 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (кратко - ФЗ № 229) и статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК)
.............................................................................................................................
Статья 79 ФЗ № 229. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание
1. Взыскание не может быть обращено на принадлежащее должнику-гражданину на праве собственности имущество, перечень которого установлен Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации.
2. Перечень имущества должника-организации, на которое не может быть обращено взыскание, устанавливается федеральным законом.
.........................................................................................................................
Согласно статьи 446 ГПК, взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.
..............................................................................................................................
Но не все так просто, как следует из вышеуказанных статей ФЗ № 229 и ГПК.
Более полное юридическое разъяснение этого не простого юридического вопроса для ВЗЫСКАТЕЛЯ и для ДОЛЖНИКА по решению суда естественно будет разным, исходя из их интересов.
Знать свои права и обязанности – это хорошо. Но лучше уметь ими
пользоваться на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не НАОБОРОТ.
В этом и может помочь разобраться уже конкретный юрист на основании полной информации по юридическому вопросу.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
нет невозможно, ст.446 ГПК РФ