Конфликт с жильцами - магазин на 1-м этаже требуют отключиться от общедомового электросчетчика
Согласно сложившейся судебной практике «Собственник нежилого помещения, расположенного в многоквартирном доме, в силу прямого указания закона обязан нести расходы по содержанию общего имущества независимо от наличия у него расходов на содержание собственного помещения, находящегося в индивидуальной собственности, и расходов на коммунальные услуги»
В случае приобретения собственником нежилого помещения в многоквартирном доме коммунальных ресурсов по указанным договорам такой собственник обязан вносить в порядке, установленном Правилами, плату за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды, а также предоставлять исполнителю, предоставляющему коммунальные услуги потребителям коммунальных услуг в многоквартирном доме, в котором расположено нежилое помещение собственника, в порядке и сроки, которые установлены Правилами для передачи потребителями информации о показаниях индивидуальных или общих (квартирных) приборов учета, данные об объемах коммунальных ресурсов, потребленных за расчетный период по указанным договорам (Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")
Таким образом, в целях правильного учета коммунальных услуг отключаться от общедомового счетчика не следует.
В этом случае, Вам необходимо оповестить всех заинтересованных в этом вопросе граждан (или УК, Совет дома) о необоснованном желании по отключению от прибора учета.
В этом Вам поможет квалифицированный юрист.